Куда уходит мусор

Не так давно весь мир потрясла новость: на юге Таиланда умер чёрный дельфин. Самое необычное в смерти морского гиганта было то, что его тошнило пластиковыми пакетами. А при вскрытии животного в его желудке нашли целых 80 таких пакетов. Они забили пищеварительную систему, и дельфин не мог есть обычную пищу.

Это один из самых ярких примеров того, насколько глобальна проблема раздельного сбора мусора. Каждый человек должен знать, что из-за мусора страдают не только люди, но и остальные жители планеты. Например, морские млекопитающие принимают пакеты за медуз и едят их… Последствия очень плачевны.

Может показаться, что белорусов это не касается: у нас нет же моря, и наши отходы не опасны для китов, дельфинов и черепах. Но это только на первый взгляд. Частицы микропластика – элементов, на которые распадаются пластиковые изделия – находят уже даже в организмах насекомых. А выброшенные пакеты наши реки уносят в моря, оттуда они попадают в океан. И глупо утверждать, что, находясь вдали от открытой воды, мы непричастны к её загрязнению.

К сожалению, в нашей стране нет чётко налаженной системы раздельного сбора и сортировки мусора — она только начинает зарождаться. А Швейцария, например, является чемпионом мира по утилизации отходов. В стране за год перерабывают 70% макулатуры и картона, 95% стекла, 71% пластиковых бутылок, 90% алюминиевых и 75% консервных банок. С каждым годом проценты растут. Почему же у нас не так?

Мы не привыкли сортировать мусор, это во-первых. Во-вторых, в Витебске недостаточно площадок для раздельного сбора мусора, как и пунктов приёма макулатуры и металла.

Например, в районе школы № 27 я смога найти только одну площадку, на которой стояли те самые цветные контейнеры. А напротив школы был единственный в районе пункт сбора макулатуры, находящийся в шаговой доступности.

Хотелось бы, чтобы воспитание совпадало с возможностями. Если будет больше мест, где люди смогут правильно разделять отходы, то и новое поколение будет стараться поддерживать чистоту не только в нашем городе, но и на всей нашей планете. Но очень хочется верить, что эта ситуация с дельфином заставил задуматься об раздельном сборе не только меня, но всех мальчишек, девчонок и всех взрослых.


Ксения Никитина,

учащийся объединения по интересам ”Юный корреспондент“,

руководитель Пузатко Виктория Евгеньевна