Областной семинар для руководителей туристских походов

4 ноября на базе отдела туризма и краеведения в онлайн-формате прошел областной семинар для руководителей туристских походов на тему «Участие учреждений образования в областных соревнованиях «Спортивные туристские походы».

Областные соревнования «Спортивные туристские походы» проводятся с целью пропаганды и популяризации туристских походов, повышения туристского опыта руководителей и участников, разработки новых маршрутов, выявления лучших туристских групп.

Семинар открыл заведующий сектором туризма и спортивного ориентирования Светлана Анатольевна Шорникова. В ходе выступления был дан анализ участия учреждений образования в областных и республиканских соревнованиях «Спортивные туристские походы» 2019 года, обозначены условия подведения итогов соревнований в 2020 году. 

Методист сектора туризма и спортивного ориентирования Стельмахович Мария Алексеевна озвучила аспекты методических рекомендаций по содержанию, оформлению и оценке походов с обучающимися областного и республиканского этапов соревнований «Спортивные туристские походы», продемонстрировала  наглядную презентацию.

Об дополнениях и планируемых изменениях в правилах соревнований «Туризм спортивный» спортивная дисциплина «Туристско-прикладное многоборье в технике пешеходного туризма» выступил председатель ООО «Республиканский туристский спортивный союз» Раздробенко Дмитрий Владимирович. В работе семинара приняли участие 32 педагога из регионов области.