Анимотерапия – прекрасный способ снять стресс и общение с животными

Многие отказывают себе в общении с домашними животными по той причине, что большую часть времени проводят на учебе или работе. Завести собственного питомца тоже не всегда возможно, ведь это большая ответственность. Уголок живой природы – это прекрасная возможность общения с животными.

Сейчас очень популярно понятие – анимотерапия, что означает – снятие стресса с помощью животных. Погладить шиншиллу, покормить морскую свинку или полюбоваться красотами аквариума стало не просто модно, но и общепризнанно полезно и эффективно. Специалисты считают, что общение с животными помогает снять стресс, повышает настроение и работоспособность.

В объединениях по интересам, работающих на базе уголка живой природы, уделяется большое внимание общению с животными, уходу и заботе о них. Наверное, одни из самых общительных обитателей уголка живой природы – попугайчики и канарейки. Птицы любят внимание и в то же время нетребовательны в уходе.

Декоративные кролики вызывают восторг практически у всех детей и взрослых. Очаровательные пушистые создания очень контактны, но и требуют к себе внимательного и ответственного отношения.

Сегодня на пике популярности – экзотические животные. В нашем уголке живой природы есть необычная ящерица – пятнистый эублефар. Это очень симпатичное и неприхотливое животное. При правильном уходе и заботливом отношении эублефары становятся общительными, дружелюбными и ручными.