Фрезерный станок с ЧПУ

Задумывался ли кто-нибудь из нас, как быстро и стремительно развивается технический прогресс сегодня? Еще несколько лет назад любая работа за станком подразумевала тяжелый, кропотливый труд человека, требующий как физических, так и умственных сил от наладки и настройки станка до изготовления изделия на нем. 

Сегодня все намного проще. Пришедшие на помощь человеку компьютерные технологии позволяют без дополнительных временных затрат организовать работу. Конечно, нельзя сказать, что работа на станке возможна полностью без участия человека, однако во многом программное управление, которое используется в программируемых станках, значительно упрощает работу. Ярким примером тому являются фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), познакомиться с работой которых можно сегодня и в нашем учреждении дополнительного образования.

В секторе спортивно-технического творчества уже второй год работают объединения по интересам ”Программное моделирование для фрезерных станков с ЧПУ“ и ”Практическое макетирование на фрезерных станках с ЧПУ“. Фрезерный станок с ЧПУ – это устройство с компьютерным управлением, которое может резать, вырезать и фрезеровать запрограммированные конструкции из дерева, МДФ, пластмасс и других материалов.  На протяжении учебного года на занятиях учащиеся объединений по интересам изучают особенности и принципы действия программного обеспечения станка, технологический процесс проектирования разнообразных моделей, по собственному замыслу проектируют и изготавливают творческие работы.

Многие могут спросить: ”А что может этот станок? Для чего он нужен?“. Да, наверное, трудно описать весь спектр работы и всю ту красоту, которую может выполнить это сложное техническое устройство. Учащиеся наших объединений по интересам под руководством опытных педагогов дополнительного образования Добровлянина Василия Геннадьевича и Батия Александра Вадимовича создают свои первые творческие шедевры – от самых простых, примитивных канцелярских подставок, шкатулок, до сложных многорельефных картин, которые могут найти как практическое применение, так и нести декоративную функцию при дизайнерском оформлении помещений. А еще учащиеся этих объединений по интересам участвуют в творческом проекте ”Страна деревянной игрушки“ и с помощью фрезерного станка с ЧПУ изготавливают самые разнообразные деревянные развивающие игры.

Познакомиться с принципами работы станка может любой желающий. Приглашаем учащихся в возрасте 16-21 года в наши объединения по интересам! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!


Сектор спортивно-технического творчества