В увлекательном мире робототехники

На занятиях объединения по интересам «Инженерная робототехника» учащиеся решают увлекательнейшие задачи – проектирование и создание «умного замка», автономной теплицы, ультразвуковой трости. Эта работа находит своё отражение в высоких результатах. Так, учащиеся Кононок Ян и Рыбаков Вячеслав являются призёрами республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся «JuniorSkills Belarus», который прошёл в сентябре 2020 года. По итогам конкурса ребята стали соискателями на поощрение премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Юные робототехники продолжают постигать науку создания автономных интеллектуальных систем. Вот что они нам рассказали:

«Мы решили создать робототехническое устройство на голосовом управлении, эффективность которого подтверждается работой светодиодов и звуком. В конструкции устройства мы использовали микроконтроллер Arduino и телефон с операционной системой Аndroid.

У микроконтроллера Arduino отсутствует функция распознавания голосовых команд, поэтому для создания этого проекта нам пришлось написать мобильное приложение под операционную систему Аndroid в программе app android invertor 2, к которой мы подключили распознаватель голоса от google. В коде приложения мы прописали команды, которые будут отправляться Arduino. Для связи микроконтроллера Arduino с Аndroid устройством используем Bluetooth модуль hc-05.

Для удобства пользователя мы создали простой интерфейс мобильного приложения.

Команды отправляются в формате ASCII. С работой нашего устройства вы можете ознакомиться на видео»