Открытое первенство по спортивной радиопеленгации

”Я занимаюсь ”охотой на ”лис“, ”побегу искать ”лису“, слышу, она издает позывные сигналы“ – именно такие слова можно услышать от детей, обучающихся в объединении по интересам ”Спортивная радиопеленгация“, когда они рассказывают о своих увлечениях.

Мало кто сейчас знает, что ”охотой на ”лис“ называют одну из дисциплин радиоспорта, которая представляет собой состязание, где спортсмены с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника, оснащенного антенной, ищут радиопередатчики ‒ ”лисы“. Но прежде чем начать поиск ”лисы“, необходимо многому научиться: освоить азбуку Морзе, познакомиться с картой местности, научиться налаживать и пользоваться радиоприемником и компасом. Так как дистанция соревнований по спортивной радиопеленгации может быть как короткой, так и длиной, и спортсмену необходимо найти все приемники и первым финишировать, то нужно еще иметь и хорошую физическую подготовку. Все эти знания и умения учащиеся получают в объединении по интересам ”Спортивная радиопеленгация“ отдела технического творчества (педагог дополнительного образования – Томашева Елена Владимировна). А продемонстрировать свои навыки  они могут на соревнованиях по этому виду спорта, которые осенью ежегодно проводятся в Витебском областном дворце детей и молодёжи. 

24 ноября 2020 года состоялось традиционное открытое первенство Витебского областного дворца детей и молодёжи по спортивной радиопеленгации, где юные спортсмены 7-10 лет впервые попробовали свои силы в данном виде спорта. За отведенное время спортсменам нужно было отыскать 3 радиопередатчика — ”лисы“. Но, несмотря на свой юный возраст и технические сложности, все участники первенства хорошо справились с поставленной задачей, а самые быстрые и ловкие были награждены дипломами Витебского областного дворца детей и молодёжи. Атмосфера позитива, дружелюбия и взаимопомощи царила на протяжении всего спортивного мероприятия!


Шаповалова Т.В.,

зав.сектором спортивно-технического творчества