Путешествие в историю

30 октября воспитанники военно-патриотической школы «Юнармеец» и их родители побывали в гостях в объединении военно-исторической реконструкции «Товарищи по оружию».
          


Это интересно: спустя ровно 77 лет после освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, 26 июня 2021 года, реконструкторы объединения «Товарищи по оружию» воссоздали бой за мост через р. Западная Двина, который спустя несколько лет был назван в честь одного из освободителей — Фёдора Блохина.   


Экскурсию для ребят проводил сам председатель объединения Дмитрий Кириллов.

В ходе экскурсии ребятам были продемонстрированы видео- и фотоматериалы о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны и жизни простых людей в окупации, об освобождении Витебска от немецко-фашистских захватчиков.

И детям, и их родителям было очень интересно посмотреть на форму солдат Красной Армии и Вермахта, на вещи (посуда, столовые приборы, радиоприёмники), которыми пользовались наши бабушки и дедушки.

К слову, все экспонаты сделаны с тщательнейшей исторической достоверностью. Ну и конечно, особый интерес и восторг у ребят вызвала оружейная комната, где хранится оружие тех времен. Тем более, что все экспонаты можно было подержать в руках.

Данная экскурсия стала важным вкладом в дело воспитания подрастающего поколения и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Ловец Александр Сергеевич,
педагог дополнительного образования
отдела социальных проектов и молодёжных инициатив,
руководитель военно-патриотической школы «Юнармеец»