Отдел технического творчества принимает гостей

Наступили осенние каникулы, долой звонки и учебники! Это время ребята ждут с большим нетерпением, ведь они имеют возможность отдохнуть от уроков и домашних заданий, расширить свой кругозор и обрести новые знакомства и впечатления. Поэтому, чтобы отдых от школьных дел не превратился в гаджетоманию, отдел технического творчества продумал и предложил досуговую программу для учащихся учреждений образования города Витебска.

3 ноября отдел технического творчества посетили воспитанники лагеря дневного пребывания ГУО ”Средняя школа №3 г.Витебска“. Ребят ждали новые знакомства, интересные педагоги, экскурсии в объединения по интересам отдела технического творчества, увлекательные мастер-классы, во время которых каждый ребенок нашел занятие по душе.

Ребята с большим удовольствием познакомились с одним из технических видов спорта – судомоделирование. Михайлов Андрей Александрович ”окунул“ учащихся не только в мир истории в области судостроения, но и предоставил возможность создать свой первый парусник. Большой восторг у ребят вызвало то, что они смогли спустить свою модель на воду.

Особую популярность в Витебском областном дворце детей и молодежи имеют занятия по робототехнике. Ольшанников Алексей Иванович, педагог дополнительного образования объединения по интересам ”RoboLand“, провел для гостей мастер-класс по созданию робота-тележки из конструктора Lego WeDo Education. Кроме этого, ребята с помощью Lego-среды запрограммировали своего робота. Данный мастер-класс дал детям возможность поэкспериментировать, проявить конструкторские навыки и попробовать себя в роли программиста.

Гонак Мария Александровна, педагог дополнительного образования объединений по интересам ”Рисование“ и ”Деревообработка“, подготовила для ребят ряд тренировочных упражнений по развитию художественных способностей. Данные упражнения дали возможность раскрыться детской фантазии и способствовали выражению их индивидуальности. Развитие художественно-эстетического вкуса учащихся является неотъемлемой составляющей технического творчества, без которой невозможно создать уникальное изделие.

Мероприятие прошло весело и динамично, гости были под впечатлением от того, как интересно и необычно можно провести время в Витебском областном дворце детей и молодежи. Домой ребята ушли с множеством положительных эмоций и массой ярких впечатлений.

Пашкевич Д.Л., методист
отдела технического творчества