Итоги областных соревнований ”Спортивные туристские походы“

17 ноября 2021 г. на базе отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодёжи были подведены итоги областных соревнований ”Спортивные туристские походы“.

Соревнования проводятся с целью активизации туристско- краеведческой работы в учреждениях образования области, пропаганды спортивного туризма, повышения туристского опыта руководителей и участников походов. В соревнованиях приняли участие туристские группы обучающихся, совершившие в период с 1 января по 10 ноября 2021 г. категорийные и степенные походы.

Для участия в областном этапе соревнований руководители походов предоставили полные письменные отчеты о походах. Для подготовки полного письменного отчёта о туристском походе участники соревнований провели большую подготовительную работу: собрали и обработали материал о наличии исторических и культурных объектов, описали характеристику спортивного похода, специального снаряжения и средств передвижения, дали характеристику ежедневного перехода с указанием времени выхода группы на маршрут, осмотра достопримечательностей, остановок на обед, ночлег, информацию о наличии мест для установки палаток и разжигания костра, питьевой воды, дров, описание погодных условий. Особое внимание участники уделили картографическому материалу, фотоматериалу, который должен подтверждать прохождение маршрута всей группой, характеризовать сложные участки похода, показывать технические и тактические действия на
маршруте.

В судействе соревнований приняли участие педагоги Витебской области, которые имеют опыт руководства и участия в категорийных походах.

Итоги соревнований подводились раздельно по видам туризма, категории и степени сложности, среди походов, проведённых по территории Республики Беларусь.
Поздравляем победителей и призеров!

7-10 декабря 2021 года победители и призеры среди категорийных походов примут участие в республиканских соревнованиях ”Спортивные туристские походы“.

Стельмахович М.А., Методист сектора туризма и спортивного ориентирования