Подведение итогов районного этапа Вахты Памяти в Лепеле

Районный этап областной Вахты Памяти по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны проводился с 01 мая по 01 ноября 2022 года в учреждениях образования Лепельского района в рамках реализации Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг. по гражданско-патриотическому направлению.

Цель мероприятия. Подведение итогов районного этапа областной Вахты Памяти в 2022 году. Перспективы и планирование работы на 2023 год.

Участники мероприятия. Руководство государственного учреждения «Лепельский районный учебно-методический кабинет», руководство и администрация ГУДО «Лепельский районный центр детей и молодежи», заместители директоров по воспитательной работе и руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений образования района, руководители районных советов ОО «БРСМ» и ОО «БРПО».

Ход мероприятия. С целью формирования у обучающихся патриотических чувств, активной гражданской позиции, уважительного отношения к истории Вооруженных Сил Республики Беларусь с мая по ноябрь в учреждениях образования Лепельского района ежегодно проходит районный этап областной Вахты Памяти. В ее рамках проходит целый комплекс гражданско-патриотических мероприятий, которые реализуются по двум направлениям: историко-архивное и трудовое (торжественные  линейки открытия и закрытия Вахты Памяти, митинги и возложения, Минута молчания «Мы помним»,  уроки памяти и мужества, экскурсии в краеведческий и школьные музеи «Лепель в годы войны», «По памятным местам г. Лепеля», акции  «Обелиск». «Вспомним всех поимённо…», тематические чтения и кинолектории, конкурсы рисунков «Война и Победа глазами детей», «Нам не нужна война», литературно-музыкальные композиции, туристические и краеведческие походы и многие другие мероприятия).

Особо хочется упомянуть о поисковой деятельности. Благодаря тесному взаимодействию педагогов и учащихся ГУО «Средняя школа №1 г. Лепеля», Лепельского райвоенкомата и Лепельского районного исполнительного комитета, 52-го отдельного специализированного поискового батальона, местных жителей удалось выявить и извлечь останки партизан-разведчиков погибших в годы Великой Отечественной войны, которые были найдены в д. Пески Каменского сельисполкома Лепельского района. Торжественное перезахоронение проходило на воинском кладбище (территория бывшего военного госпиталя в г. Лепеле) 28 июня 2022 года в день освобождения города Лепеля от немецко-фашистских захватчиков.

По итогам всей этой работы 08 ноября 2022 года в Лепельском районном центре детей и молодежи пройдет подведение итогов районного этапа областной Вахты Памяти в 2022 году. Будут рассмотрены лучшие материалы и примеры мероприятий, отмечены недостатки, намечены планы и перспективные направления работы на 2023 год. Лучшие  учреждения образования,  победители районного этапа областной Вахты Памяти в 2022 году будут награждены дипломами отдела по образованию  Лепельского райисполкома.

Организаторы. Отдел по образованию Лепельского райисполкома, ГУДО «Лепельский районный центр детей и молодежи».