Областной семинар-практикум руководителей туристских походов

31 октября 202 года на базе отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодежи прошел областной семинар-практикум для руководителей туристских походов «Участие учреждений образования в областных соревнованиях «Спортивные туристские походы». 

В ходе семинара были рассмотрены современные аспекты организации образовательного процесса в объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля, условия проведения областных соревнований «Спортивные туристские походы», даны методические рекомендации по подготовке полного письменного отчета о прохождении спортивного туристского похода.

Открыла семинар заведующая отделом туризма и краеведения Шорникова Светлана Анатольевна, которая отметила важность и значимость туристских  походов в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся, а также остановилась на особенностях организации образовательного процесса в объединениях по интересам туристско-краеведческого профиля.

Солодухин Василий Валерьевич, заведующий сектором туризма и спортивного ориентирования обратил особое внимание на вопросы по организации и проведению спортивных туристских походов с учащимися, условия проведения областных «Спортивные туристские походы», продемонстрировал презентацию по составлению полного письменного отчета о прохождении спортивного туристского похода (степенного, категорийного).

Участникам семинара была дана возможность поработать с отчетами о походах предыдущих лет и самостоятельно их проанализировать.

Шорникова С.А., заведующий отделом туризма и краеведения