Соревнования ”Спортивные туристские походы“

15-16 ноября 2023 г. на базе отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодёжи были подведены итоги областных соревнований ”Спортивные туристские походы“.

Соревнования проводятся с целью развития и популяризации спортивного туризма, формирования у обучающихся гражданско-патриотических качеств.

В соревнованиях приняли участие туристские группы обучающихся из 13 регионов области, предоставлено 25 отчетов о туристских походах.  Из них: 20 отчетов о степенных туристских походах, 5 категорийных.

Для подготовки полного письменного отчёта о туристском походе участники соревнований: собрали и обработали материал о наличии исторических и культурных объектов, описали характеристику спортивного похода, специального снаряжения и средств передвижения, дали характеристику ежедневного перехода с указанием времени выхода группы на маршрут, осмотра достопримечательностей, остановок на обед, ночлег, информацию о наличии мест для установки палаток и разжигания костра, питьевой воды, дров, описание погодных условий. Особое внимание участники уделили картографическому материалу, фотоматериалу, который должен подтверждать прохождение маршрута всей группой, характеризовать сложные участки похода, показывать технические и тактические действия на маршруте.

Итоги соревнований подводились раздельно по видам туризма, категории и степени сложности.

Поздравляем победителей и призеров!

Захаренко А.В., методист сектора туризма и спортивного ориентирования

Итоги соревнований «Спортивные туристские походы»