Областная “Вахта Памяти 2023”

В период с 1 мая по 1 ноября 2023 г. в учреждениях образования Витебской области с целью дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания молодёжи посредством вовлечения её в туристско-краеведческую и поисково-исследовательскую деятельность прошли мероприятия областной Вахты Памяти, приуроченной к Году мира и созидания.

В период проведения Вахты во многих регионах были открыты новые экспозиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны и геноциду белорусского народа, пополнены новыми экспонатами музеи учреждений образования, организованы выставки, посвящённые событиям Великой Отечественной войны на базе музеев и библиотек школ.

 Продолжалась поисковая работа. За период проведения Вахты установлена 121 фамилия  погибших земляков (на территории региона или за его пределами), благоустроено 966 памятников, обелисков и воинских захоронений. Проведено более 700 походов и около 6 тысяч экскурсий по памятным местам своих населённых пунктов, области, республики, организованы посещения музеев военно-исторического и краеведческого профиля, в том числе музеев и музейных комнат учреждений образования.

В 2023 году увеличилось количество участников международных акций и конкурсов, которые были организованы в период Вахты Памяти совместно с учреждениями образования и общественными организациями Российской Федерации.

Одним из актуальных направлений Вахты Памяти стала популяризация и пропаганда проделанной работы в средствах массовой информации, освещение на школьных сайтах, в социальных сетях, в мессенджерах, на видеохостинге YouTube.

Патриотические мероприятия проводились на основе достоверных фактов, присутствие живых свидетелей событий создавало особую эмоциональную атмосферу, которая способствовала формированию у подрастающего поколения понимания исторической роли белорусского народа во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, развитию активной гражданской позиции, патриотическому воспитанию учащихся в целом.

Козел В.Н., методист сектора патриотической и краеведческой работы