Успех – на всех!

В ноябре 2019 года в городе Минске (НЦХТДиМ) на фестивале проектов II Республиканского педагогического форума ребята Косолапов Георгий и Метелица Александра представили интегрированный исследовательский проект учащихся Витебского областного дворца детей и молодёжи ”Віцебскі жлоб“.


Інтэграваны праект «Віцебскі жлоб»

Результатом колоссально проделанной над проектом работы стала реконструированная батлейка Витебского региона с использованием теневого театра, которая бытовала в ХIХ веке именно на Витебщине.  

Чтобы воссоздать ”Віцебскі жлоб“ потребовалось проявить разнообразные способности и умения: актерские, режиссерские, драматургические, музыкальные, художественные и технические. Именно поэтому к проекту присоединились мальчишки и девчонки из 5 разных объединений по интересам: ”Деревообработка“, ”Изокружок“, ”Керамика“, образцовый детско-юношеский театр ”Мара“, образцовый вокально-хоровой коллектив ”Двина“.

Проект объединил талантливых и заинтересованных ребят, педагогов и даже родителей в одно общее и важное дело – изучение, осмысление, возрождение традиций белорусского народного наследия, культурного достояния нашего родного края и по праву был высоко отмечен дипломом первой степени Министерства образования Республики Беларусь.

Поздравляем ребят с высокой наградой и желаем дальнейших успехов на пути научных изысканий!


Борщова О.С.,

методист отдела художественного творчества