Туриада — 2019. Итоги, перспективы

18 декабря 2019 года в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялся областной семинар на тему ”Витебская областная круглогодичная туриада учащихся и педагогических работников как средство активизации и развития туристско-краеведческой работы  в учреждениях образования“.

В семинаре приняли участие ответственные за туристско-краеведческую работу и тренера сборных команд регионов области.

Открыл семинар и выступил с приветственным словом директор Витебского областного дворца детей и молодежи Андреев Д.А.

О состоянии и перспективах развития туристской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи Витебской области рассказал заместитель директора Витебского областного дворца детей и молодежи Творонович О.Э.

Сектор туризма и спортивного ориентирования Витебского областного дворца детей и молодёжи на протяжении 27-лет проводит областную круглогодичную Туриаду учащихся и педагогических работников, которая объединяет все областные туристские мероприятия по развитию детско-юношеского туризма. Шорникова С.А., заведующий основным сектором туризма и спортивного ориентирования, подвела итоги проделанной работы за 2019 год. В текущем году в мероприятиях Туриады приняли участие 24 региона области. Победители и призеры Туриады, рейтинга по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью были награждены дипломами.  

О развитии спортивного туризма в Республике Беларусь выступил  Раздробенко Д.В., председатель Витебского областного отделения   
ОО ”Республиканский туристско-спортивный союз“.

С участниками семинара поделились опытом работы по развитию детско-юношеского туризма и спортивного ориентирования в г.Новополоцке (Ястюгова В.И., заведующая отделом экологии, туризма и краеведения ГУДО ”Дворец детей и молодёжи г.Новополоцка“), Дубровенском районе (Солодухин В.В. учитель физической культуры и здоровья ГУО ”Осинторфская средняя школа Дубровенского района“). Были озвучены перспективы и сложности развития  направления в регионах.

В ходе семинара были освещены условия проведения, проблемные аспекты, основные требования и критерии оценки Витебской областной спартакиада среди учащихся и молодежи (туризм спортивный, ориентирование спортивное, скалолазание спортивное)  в 2020 году.

Участники семинара обсудили:

  • календарь массовых туристских мероприятий на 2020 год;
  • положение о Рейтинге по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма;
  • положение  о Рейтинге по спортивному ориентированию на 2020 год;
  • условия проведения Кубка области и областных соревнований по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях.

Участники семинара высоко оценили практическую значимость данного мероприятия.

Просвещенникова Л.М., методист отдела туризма и краеведения



Больше фото в нашей группе ВКонтакте