Зеленые школы

С 2018 года Витебский областной дворец детей и молодежи участвует в образовательном проекте «Зеленые школы», в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне»(«Экомониторинг»), финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и является региональным ресурсным центром по «зеленым школам».

В Витебской области уже 24 учреждения образования присоединились к «зеленому движению» и успешно реализуют данный проект.

«Зеленые школы» – это экологическое движение, которое развивается во всем мире и в Беларуси. Дети сегодня становятся проводниками экологической информации и лидерами мнений. В Беларуси учащиеся «зеленых школ» вовлекают в свой круг интересов друзей и родителей, передают им приобретенные в школе знания о раздельном сборе мусора, экономии воды и энергии и т.п.

Особенность образовательного проекта «Зеленые школы» в республике Беларусь в том, что он включает шесть четко определенных направлений с набором заданий, разработанных с учетом экологических проблем и вопросов, которые решаются в нашей стране. Только выполнив эти задания, учреждение образования может получить «зеленый» диплом.

13 декабря 2019 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения состоялся Форум сети «зеленых  школ», который собрал более 150 лучших участников со всей Беларуси.

В рамках мероприятия Витебскому областному дворцу детей и молодежи  в торжественной обстановке был присвоен статус «Зеленая школа».

Впереди новые перспективы и мы приглашаем  всех желающих принять участие в таком значимом проекте!

Иванова А.И., заведующий основным сектором Витебского областного дворца детей и молодежи