Областной благотворительный новогодний праздник

27 декабря 2019 года в филиале государственного учреждения ”Центр культуры ”Витебск“ Концертном зале ”Витебск“, в рамках республиканской новогодней благотворительной акции ”Наши дети“, прошел областной благотворительный новогодний праздник. В нем приняли участие учащиеся – победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских интернатных учреждений, дети из многодетных семей и др.

Для ребят, приехавших из разных уголков нашей области, была предложена  разнообразная познавательно-развлекательная программа: выставка творческих работ учащихся ”Зимняя сказка“, творческая экологическая площадка ”В гостях у Снегурочки“, творческая площадка ”Куток роднай спадчыны!“, игровые площадки ”Новогодняя планета игр“ и ”Сказка, чудо и игра“, подготовленные учащимися объединений по интересам Витебского областного дворца детей и молодежи и Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.



Впервые на областном празднике была организована тематическая площадка в национальном стиле ”Праз дзіцячую творчасць да родных вытокаў“, где гостям представилась возможность познакомиться с выставкой учащихся области ”Герб моей малой родины“, которая поражала разнообразием материалов и техник исполнения, выставкой фоторабот ”Как прекрасна Родина моя“, где можно было увидеть лица известных людей и пейзажи родных уголков, услышать завораживающие звуки белорусского национального инструмента — цимбал.



Для всех желающих работали творческие площадки и  мастер-классы по народному творчеству, где можно было изготовить новогодние и калядные сувениры и открытки, а на фоне дйствующих фотозон сделать замечательные памятные снимки.  Учащиеся образцового детско-юношеского театра ”Мара“ и образцового вокально-хорового коллектива ”Двина“ разыграли батлеечное представление ”Віцебскі жлоб“.



Особое праздничное настроение создали детские творческие коллективы Витебского областного дворца детей и молодежи, подготовившие новогоднюю концертную программу, которая ждала ребят в круглом зале.



Собравшихся в большом зале гостей праздника поздравил  с наступающим Новым годом председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Шерстнев. Он пожелал успехов в учебе и творчестве, а главное – счастливой судьбы и праздничного настроения.  Но и школьники не остались безучастны. Они вручили губернатору подарки и сувениры, изготовленные своими руками на занятиях объединений по интересам.

После торжественного поздравления для ребят состоялся показ интерактивного мюзикла-фантасмагории ”Обыкновенный Новый год?!“, подготовленный творческими коллективами Концертного зала ”Витебск“. Приятным завершением мероприятия стали новогодние сладкие подарки от Витебского областного исполнительного комитета, которые получил каждый участник праздника.

Новиченко С.Л., заведующий отделом организационно-массовой работы