Новое решение старой задачи

Кегельринг – увлекательная разновидность робототехнических соревнований. Поле для соревнований представляет собой окружность диаметром 1 м, которая очерчена линией. По периметру окружности расставлены кегли, робот располагается в центре поля. Задачей робота в кегельринге является удаление кеглей из игровой зоны.

Робот должен ”увидеть” кеглю и выполнить какое то действие, которое переместит её за пределы окружности. Иногда, для усложнения задачи, условием является удаление не всех кеглей, а только определённого цвета, например, чёрных, а белые должны остаться на месте (это так называемый ”цветной”, или ”радужный” кегельринг). Побеждает тот робот, который справится с заданием за наименьшее время. В случае ”цветного” кегелиринга учитывается и правильность выполнения упражнения – за неверно вытолкнутую или неверно оставленную на месте кеглю начисляется штрафное время.

Собрать и запрограммировать робота для кегельринга достаточно сложно. Для начала нужно выбрать стратегию  действий – можно выталкивать по одной кегле, можно сбивать длинной ”рукой” из центра окружности, можно объезжать периметр и сбивать кегли и т.д.  От этого выбора зависит конструкция и программа робота. 

Учащиеся объединений по интересам  ”RoboLand” и ”ЛегоЛаборатория” решили опробовать существующие решения и попытаться придумать своё. Результаты их работы вы можете увидеть в видеосюжете.


Нарубина Т.И.,

заведующий сектором