Экологические исследования

В экологическом отделе Витебского областного дворца детей и молодежи продолжается исследовательская работа. Подрезова Валерия, учащаяся объединения по интересам «Экология и мониторинговые исследования» дала оценку жизненного состояния посадок берёзы на территории Витебского областного дворца детей и молодёжи.

Берёза – классический символ белорусской природы, обладающий высокими декоративными качествами на протяжении круглого года и огромной пользой для человека, которую сложно переоценить. С помощью Раисы Кирилловны Романовой, педагога дополнительного образования, Валерия установила, что берёзы, растущие на территории Витебского областного дворца, испытывают высокие антропогенные нагрузки. Это приводит к снижению их устойчивости, эстетических качеств, долговечности и даже гибели. В ходе работы был установлен возраст берез, выявлены здоровые и поврежденные деревья, диагностированы различные виды заболеваний.

Валерия разработала рекомендации по восстановлению и улучшению структуры насаждений, а также планирует продолжить свои научные изыскания и привлечь внимание общественности к данной проблеме.