Игра-баланс ”Пираньи“

В ноябре 2020 года участниками творческого проекта ”Страна деревянной игрушки“ была изготовлена новая развивающая игра-баланс ”Пираньи“.

Правило игры простое и доступное для игроков любого возраста: нужно выставить фигурки рыбок-пираний друг на друга так, чтобы конструкция не упала, включая в нее как можно больше элементов. В игру входят 20 фигурок рыбок особой конфигурации, что позволяет устанавливать их друг на друга и построить пирамиду, где одна рыбка будет удерживать на своих плавниках  всех остальных. Бесконечное разнообразие построенных конструкций зависит только от воображения игроков.

Над изготовлением игры в рамках творческого проекта трудились  учащиеся сектора спортивно-технического творчества под руководством опытных педагогов дополнительного образования Добровлянина Василия Геннадьевича, Батия Александра Вадимовича и Климович Дианы Анатольевны. У каждого из ребят была своя задача, которую они выполнили качественно и добросовестно. Так, например, Лазуков Кирилл (учащийся объединения по интересам ”Программное моделирование для фрезерных станков с ЧПУ“) на этапе графического моделирования осуществил подготовку векторных траекторий будущих моделей. По полученным траекториям в программе ArtCam был сформирован программный код, по которому станок с ЧПУ вырезал основу для игры и ее элементы.

Когда основа игры и детали были готовы, к работе над проектом подключились Шидловский Владислав, Гришечкин  Егор,  Росенок Артем и Корсак Дарья, учащиеся объединения по интересам ”Техническое макетирование“. Их задача заключалась в том, чтобы подготовить изделие (зачистить, отшлифовать), декоративно его оформить и раскрасить. Как только покрытие высохло, учащиеся смогли приступить к игре и познакомиться с таким интересным физическим понятием, как равновесие, потренировать свое стратегическое и логическое мышление.

В планах у ребят-участников творческого проекта – создание других развивающих деревянных игр, над которыми они начинают работать уже сегодня. Об этом мы обязательно расскажем и покажем в следующий раз…


Заведующий сектором спортивно-технического творчества

Шаповалова Т.В.