Наблюдения за зимующими птицами

Птицы – одни из наиболее интересных и доступных среди животного мира объектов для наблюдения и исследования. Они – настоящее украшение природы. Питаясь различными насекомыми, птицы защищают растения от вредителей, распространяют семена растений, хищные птицы уничтожают грызунов…

Для нашей местности характерны как перелетные птицы, живущие у нас летом, так и зимующие. Зимующих птиц можно разделить на два вида: постоянно обитающих возле человека и прилетающих к жилью по мере наступления холодов и бескормицы в лесных массивах. К первым относятся воробьи, галки, ко вторым – синицы, снегири, свиристели.

С помощью зрительной трубы учащиеся объединения по интересам «Юные исследователи природы» (педагог дополнительного образования Егорова Н.И.) изучили зимующих птиц, которые прилетают в дендрарий экологического отдела. Ребята научились определять птиц, изучили их окраску и поведение, а также пищевые предпочтения.

Одни из самых красивых зимующих птиц – снегири. Летом они обитают в хвойных и смешанных лесах, а зимой перебираются ближе к человеку, в том числе и на учебный эколого-биологический комплекс. Питаются эти птицы семенами ели сосны, ягодами рябинами, почками деревьев. По величине снегири немного больше воробья, зато имеют восхитительную окраску. Их яркие алые или пепельно-розовые грудки выделяются на фоне ветвей.

Еще очень любят полакомиться ягодами в нашем дендрарии свиристели. Этих красивых птиц можно узнать по красивой окраске и заметному хохолку а голове.

Наблюдение за птицами – очень увлекательное занятие, позволяющее лучше узнать нашу родную природу.