Исследование чистоты воздуха с помощью хвойных деревьев

Изучение состояния окружающей среды в городе сегодня очень актуально. Для этого используется биоиндикация – использование живых организмов для оценки состояния окружающей среды.

Учащиеся объединений по интересам экологического отдела провели исследование чистоты воздуха с помощью хвойных деревьев.

Воздух окружает нас со всех сторон. Каждый раз, делая вдох, мы заполняем свои легкие новой порцией воздуха. Значит нам очень важно, чтобы воздух вокруг нас был чистым. Качество воздуха – один из важнейших показателей качества окружающей среды, влияющий на здоровье человека. Основные источники загрязнения воздуха в городе – автотранспорт и промышленные предприятия.

Юные исследователи изучили состояние хвои сосны в городе (посадки вдоль оживленных улиц), а также сосны, произрастающей в дендрарии учебного эколого-биологического комплекса. Ребята отобрали хвоинки с ветвей молодых растений и разделили из на классы согласно методике: неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами, хвоя с признаками усыхания. Исследование показало, что основная масса хвои сосны  в дендрарии здорова и не имеет повреждений. Этого, к сожалению, нельзя сказать о деревьях, растущих в непосредственной близости от городских улиц.

Юные исследователи советуют беречь зелёные насаждения, ведь это – настоящие легкие нашего города.