Преодолеваем препятствия на пути к вершинам знаний

В последние годы появляется множество разработок роботов, умеющих передвигаться по пересеченной местности. Робот, умеющий преодолевать препятствия,  может выступать в качестве  мобильной системы для патрулирования, отчасти способен заменить собой живых охранников, что, с одной стороны, экономит средства, а с другой, обеспечивает повышенный уровень безопасности. Такой робот может выполнять работу по доставке грузов на труднодоступные или опасные для человека территории. Робот-вездеход анализирует окружающею среду при помощи ультразвуковых датчиков, гироскопа и системы технического зрения. С примерами роботов-вездеходов можно познакомиться в видео.

Учащиеся объединения по интересам ЛегоЛаборатория решили разработать робота, способного передвигаться по сложным поверхностям, но в то же время относительно простого конструктивно. Долго спорили, на каком ходу должен быть робот – гусеничном или колёсном, как движение от моторов должно передаваться на ходовую часть, какие хитрости могут быть использованы при программировании робота, каким набором датчиков  должен быть обеспечен робот для принятия им правильных и взвешенных решений.

В итоге коллективы юных инженеров создали несколько робототехнических конструкций, имеющих возможность преодолевать препятствия. Не все модели оказались удачными, но в конечном итоге роботы смогли преодолевать достаточно высокие препятствия (видео).


Нарубина Т.И., заведующий сектором