Сумо «шагаек»

Легоконструирование объединяет элементы игры с экспериментированием, привлекает детей возможностью воплощать свои фантазии, работать по своему замыслу и в своем темпе, самостоятельно решая поставленную задачу. Легоконструирование не имеет возрастных ограничений, дети имеют возможность продолжать занятия данным видом деятельности, усложняя и совершенствуя свои умения в области конструирования и проектирования архитектурных сооружений, механизмов и машин.

В объединении по интересам «ЛегоЛаборатория» учащиеся не просто учатся собирать роботов по готовым схемам – они фантазируют, изобретают, творят. Методом проб и ошибок создаются наиболее продуктивные для выполнения поставленной задачи модели.

Существует множество различных соревнований по робототехнике, в которых участвуют роботы, собранные и запрограммированные самими ребятами. Пожалуй, одним из самых зрелищных является «Робосумо». В поединке робосумо участвуют два робота-соперника. Задача каждого из них — вытолкнуть противника за пределы круглого ринга. По окружности ринга нанесена черная линия.

Робот, который участвует в поединках «Робосумо», должен быть прежде всего устойчивым и мощным (задача для конструктора), определять место положения соперника и не покидать круг (задача для программиста). Конечно же, в ходе «полевых» испытаний и конструкция робота, и программа претерпевают изменения – ребята видят свои ошибки, подсказывают друг другу как их исправить.

«Шагайка» – это ходячий робот, для движения которого не допускается использование колес, поворотных колесных приспособлений, гусениц, поэтому «Сумо шагаек» еще более зрелищно смотрится (см. видео).

Творить вместе всегда интересно! Девиз, который выбрали учащиеся для своего объединения – «Нет неправильных решений, есть иное видение ситуации». И это приносит свои плоды: за 3 последних года ребята завоевали на турнирах разных уровней 23 диплома, из них: десять дипломов I степени, семь дипломов II степени, шесть дипломов III степени. И не собираются останавливаться на достигнутом! Молодцы, так держать!


Черненилов С.А.,

методист отдела технического творчества