Назад в прошлое «Витебские древности»

В «Витебском областном краеведческом музее» состоялась научная конференция под названием «Витебские древности». Она была посвящена 1000-летию первого упоминания Витебска в летописях.

В рамках нынешней конференции прозвучало более тридцати докладов. Они были посвящены новейшим археологическим открытиям, древнейшей истории Витебска, музейным коллекциям, биографиям исследователей региона А.М. Сементовского, А.П. Сапунова, Л.В. Алексеева. Также на конференцию со своим докладом прибыл из Москвы археолог Владимир Коваль, которые впервые побывал в Витебске и рассказал о раскопах на территории российского Кремля.

«ЮрСаПринт» и новая монография Колединского

Также рамках конференции была представлена новая монография Л.В. Колединского «Верхний замок Витебска (IX-XVIII вв.)», над которой ученый работал долгих четыре года. Монография была выпущена в октябре этого года издательством «ЮрСаПринт». В монографии известный археолог и исследователь подводил итоги своих многолетних раскопок в Витебске (с 1977 по 1993). Она была передана в дар областному краеведческому музею. Так же во время презентации монографии были представлены и другие работы издания.

«100 лет исследователю Полоцкой земли»

В конце конференции состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося российского историка и археолога Л.В. Алексеева. Выставка получила название «Исследователь Полоцкой земли». Ещё Леониду Алексееву был посвящен доклад научного сотрудника музея Натальи Шарковской. На самом открытии выставки так же выступили выше упомянутые Леонид Колединский и Владимир Коваль. На выставке были представлено множество археологических находок из Браслава, Друцка и других
городов, записей археолога, также была информация и о самом Алексееве. Однако больше всего на выставке было фотографий, сделанных самим Алексеевым. На них было запечатлено множество посёлков и городов, которые ныне не существуют. Как говорит сама Наталья Шарковская:

Музей связывала дружба с Леонидом Васильевичем с 1950-х годов и до последних дней его жизни. Он был практически первым исследователем Полоцкой земли. В 2013 году родственники передали нам большой архив ученого, в том числе материалы археологических раскопок. Это настоящее богатство, позволившее дополнить знания по истории нашего края. Кроме того, в музей передано 480 изданий из научной библиотеки Алексеева. В экспозицию мы впервые включили целый ряд уникальных предметов – сказала научный сотрудник.

Одним из самых интересных экспонатов на выставке стали фотографии подлинного креста Ефросиньи Полоцкой, которые Л.В. Алексеев нашел в ленинградских архивах. Благодаря этим негативам, в 1997 году удалось восстановить утраченную во время войны реликвию. Ученый был одним из консультантов мастера из Бреста Николая Кузьмича, который и воссоздал заново крест.

Также стоит отметить, что археологические находки Леонида Алексеева выставлялись в музее и до открытия выставки. В частности, стоит отметит одну из постоянных выставок в музее «Древний
Витебск». На ней представлена история Витебска с момента возникновения города в X веке, до момента присоединения к Великому Княжеству Литовскому в XIV веке. Её я посетил в конце своего пребывания в ратуше. На выставке было представлено много работ как Алексеева, так и Колединского. Например, шахматные фигуры, шашки, множество гребней и прочее, найденных во время раскопок. В некотором роде эта выставка доказывает тот факт, что археолог был неразрывно связан с Витебской землёй, которою долго изучал. К сожалению, этот человек покинул нас. Однако он оставил громаднейшее наследие как для музеев, так и для Витебской области.

Илья Лавринович, учащийся объединения по интересам «Юный
корреспондент» педагог Пукшанский Александр Яковлевич