Об итогах первого этапа рейтинга по программированию

Подведены итоги первого этапа областного рейтинга по программированию, который проходил 27-28.11.2021. Одна из основных задач первого этапа рейтинга – выявление учащихся Витебской области, занимающихся и интересующихся программированием. Количество зарегистрировавшихся участников (410) оказалось намного больше присланных выполненных заданий (167). Отчасти это объясняется тем, что сроки проведения этапа рейтинга в некоторых районах совпали с проведением районных олимпиад по информатике, математике, физике, что не позволило принять всем желающим участие в рейтинге. Учащимся для выполнения было предложено творческое задание: за сутки нужно создать тестовую программу контроля знаний по теме «История развития операционных систем». Для этого было необходимо составить минимум 10 вопросов с вариантами ответов по указанной тематике, написать программу, сделать графическую оболочку. В младшей возрастной группе были представлены 45 работ, 44 из которых выполнены в визуально-блочной событийно-ориентированной среде программирования Scratch. К сожалению, 10 присланных работ не соответствовали тематике или были не завершены: в шести работах было всего от одного до трех вопросов, в двух – анимация животного мира, две ссылки оказались не рабочими. Авторы этих работ включены в списочный состав участников рейтинга, но рейтинговых очков за первый тур не получают. Выгодно отличались от остальных те работы, в которых не просто велся опрос, а была возможность выбрать уровень сложности, итоги каждого ответа комментировались, приводилась краткая информация по вопросу, вопросы выбирались случайным образом, предусматривалась возможность повтора опроса без выхода из программы.
Рейтинг учащихся 8 – 10 лет (см.здесь)
В группе ребят от 11 до 14 лет было представлено 91 работа: 67 (Scratch), 15 (С++), 9 (Python, Pascal, др.). Пять из представленных работ не соответствуют тематике, две работы выполнены коллективно, одна не имеет завершенности. Авторы этих работ включены в списочный состав участников рейтинга, но рейтинговых очков за первый тур не получают.
Рейтинг учащихся 11-14 лет (см.здесь)
В старшей возрастной группе на суд членов жюри были представлены 23 работы. 2 работы были выполнены в визуально-блочной событийно-ориентированной среде программирования Scratch, остальные, в основном, на языках С++, Python.
Рейтинг учащихся 15 – 17 лет (см.здесь)
Рейтинг педагогов, в связи с изменением положения о Рейтинге, будет опубликован несколько позже (до 10.12.2022). Приглашаем участников первого этапа рейтинга принять участие во втором этапе, который пройдет в феврале 2022 года. В нем также могут принимать участие и те, кто заявился, но не смог по как-то причинам участвовать в первом этапе, и те, кто решит попробовать свои силы в программировании. Уровень трудности заданий планируется усложнять от этапа к этапу.

Желаем новых побед и свершений!
Черненилов С.А., методист отдела технического творчества