Церемония посвящения в кадеты

17 декабря в Полоцком кадетском училище пройдёт церемония посвящения в кадеты тех, кто поступил в  Полоцкое  кадетское училище  в 2021 году. Это традиция, которая сохранялась со времен Полоцкого имени  героя Кадетского  Р. И.  Кадетского корпуса образовавшего в 1835 году. Церемония начнётся с утреннего построения и вручения погон тем, кто впервые в этом году переступи порог кадетского училища. В 11 часов, пройдёт молебен в кафедральном Богоявленском соборе города. По окончанию службы каждый кадет получит крестик.

Во второй половине дня пройдёт светское мероприятие в Центре культуры Полоцк. Более 80 мальчишек и девчонок произнесут клятву на верность Родине. Знаменательным является и тот факт, что мероприятие приурочено к 15-летию начала возрождения Полоцкого кадетского корпуса.

На праздник приглашены почетные гости: Председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Маркович Игорь Иванович,председатель районного совета депутатов Грибович Иосиф Францевич, Архиепископ Полоцкий и Глубокский  Владыка Игнатий,  военный комиссар Витебской области полковник Шкодин Р. Н., военный комиссар  Полоцкого, Россонского районов и г. Новополоцка  подполковник Рябченко Виктор Викторович, командиры войсковых частей Полоцкого гарнизона, Председатель Республиканского Совета Общественного Объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин Сергей Васильевич.

Во время проведения мероприятия планируется отдать дань памяти выпускнику кадетского училища 2015, Герою Беларуси, Куконенко Никите Борисовичу, который будет навечно зачислен в списки кадет училища.

В конце мероприятия на сцену будут приглашены курсанты и офицеры, окончившие Полоцкое кадетское училище. Это тоже одна из традиций Полоцкого кадетского корпуса, когда все выпускники старались оказаться в день посвящения в родных пенатах. Ведь кадетское братство священно, оно основано на любви к Родине, верности Отчизне, чести и достоинстве.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *