Шаги к Шагалу В «праздник символа чистоты» к… Художнику!

Оказывается, 1 декабря – не только начало зимы, но и День белой козочки!

На одном из сайтов, где можно узнать какой сегодня праздник, была соответствующая информация.

Предложение руководителя кружка впервые посетить нам именно в этот день витебский Арт-центр Марка Шагала (на улице Путны) показалось интересным вдвойне, ведь художник очень часто рисовал животных, в том числе и козочек.

Кстати, может быть, это станет новой витебской традицией, не только для горожан: в «козий праздник» ходить в самый знаменитый музей города?

Так совпало, что в этот день в доме-музее Шагала (недалеко от вокзала, на улице Покровская) на экскурсии побывал посол Израиля в Беларуси.
Ждали дипломата и в Арт-центре, но для нас, юных корреспондентов организовали «пресс-тур» по музею. Разумеется, учитывая, что мы пришли в «необыкновенный день», сразу же поинтересовались, почему Мастер так любил рисовать животных, в том числе белых козочек?

Объяснили, что про это много написали эксперты, которые изучают жизнь и творчество Шагала. Многие из них выступали в Витебске. В частности, очень увлекательно пару лет назад в музее про это рассказал доктор филологии из Вильнюса Мордехай Юшковский. Он говорил, что белая козочка – символ чистоты. На одной из работ Шагала она изображена возле ребёнка… Во время осмотра нами экспозиций нам сообщили, что здесь находится одна из крупнейших коллекций Шагала в мире — более трёхсот графических работ и репродукций самых известных произведений Мастера.

Год юбилеев

Напомнили, что в следующем году – 135-летие со дня рождения художника. Пока что накануне этого события мирового значения обновляют сайт, впереди много интересных проектов.

Про Шагала и Витебский музей много написано на сайтах, посвящённых туризму в Беларуси. В музее посоветовали зайти на www.belarus.by/ru/ Ещё один юбилей также в следующем году: 30-летие с начала функционирования Арт-центра Марка Шагала, где мы подготовили наш репортаж.

Он открылся в 1992 году в здании ХIХ века, которое изображено на всемирно известном полотне «Над городом». Первыми экспонатами в коллекции стали работы, подаренные друзьями – «Кругом содействия
Дому-музею Шагала в Витебске» (Нинбур, Германия).

В музее собрана богатейшая коллекция графических работ
художника, в которую вошли литографии, ксилографии, а также три цветные акватинты, подаренные в 1994 году дочерью художника Идой Шагал, и 96 офортов, представляющих цикл книжных иллюстраций, переданных внучками художника Мерет и Беллой.

Жемчужина коллекции – великолепные иллюстрации Марка Шагала к литературным произведениям, среди которых серия зарисовок к поэме-роману Николая Гоголя «Мертвые души» (1923-25 годы), серии цветных литографий под названиями «Библия» (1956 и 1960 годы) и «12 колен Израиля» (1960 г.)..

Здесь также хранится весомое собрание печатной графики выдающихся представителей европейского авангарда – Хуана Миро, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Фернана Леже…

Традиционно в Арт-центре проводятся выставки работ Марка Шагала из собственного собрания музея и коллекции его потомков, а также картин современных белорусских и зарубежных художников.

В рамках Шагаловских чтений проходят научные конференции, вернисажи, лекции, концерты, выступления театральных и цирковых коллективов, пленэры, а также выставки графических работ начинающих художников города.

Вот эта улица, вот этот дом!

В следующий раз мы обязательно расскажем про знаменитый дом на Покровской улице, в котором прошли детские и юношеские годы художника. Здание в начале 1900-х годов на правом берегу Западной Двины построил его отец. В годы войны оно сильно пострадало от бомбежки и пожара – и чудом уцелело.

В 1997 году здесь был открыт мемориальный музей Марка Шагала. В экспозиции собраны предметы быта рубежа XIX-XX веков, а также настоящие «свидетели» жизни Шагала – архивные документы и первые работы, личные вещи художника и его семьи. Их сохранилось немного, но атмосфера эпохи передана максимально точно: старинные экспонаты для коллекции подбирали с помощью серии рисунков, которую сам Марк Шагал создал, по памяти запечатлев интерьеры родительского дома.

Обязательно нужно побывать здесь, а потом зайти в Арт-центр. Если очередность будет другой, тоже будет очень интересно. Мы, юные жители города можем гордиться тем, что Шагал наш земляк, которого знают во всём мире.

Головкова Ангелина, учащийся объединения по интересам
«Юный корреспондент» педагог Пукшанский Александр Яковлевич