Две сестры: Беларусь и Россия

В декабре в деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в рамках фестиваля-конкурса «Арт-панорама Россия 2021. Две сестры: Беларусь и Россия» состоялась выставка
художественного творчества, в которой приняли участие воспитанники образцовой студии изобразительного искусства ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи».

Под руководством Здор Ларисы Николаевны юные художники изобразили быт белорусского народа периода начала ХХ в., современные будни, особенности национального костюма. Более 400 участников из разных регионов Беларуси и России смогли продемонстрировать свои творческие достижения, познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями Москвы. В рамках фестиваля прошли творческие встречи, мастер-классы и другие мероприятия, направленные на популяризацию исторического и культурного наследия народов Беларуси и России. Проект направлен на развитие творческих и партнерских контактов, способствует духовному единению двух братских народов.

Конкурсные работы наших учащихся высоко оценило профессиональное жюри, их авторы были награждены дипломами в праздничной торжественной обстановке:
диплом 1 степени – Шарунова Мария (7 лет), Ефременко Алексей (12
лет), Гавриленко Виктор (14 лет);
диплом 2 степени – Рекеть Мирон, 12 лет, Сапего Валерия – 11 лет,
Кульман Анастасия, 13 лет;
диплом 3 степени – Янченко Юлия, 14 лет.
Участники фестиваля получили бесценный опыт, который вдохновляет и мотивирует на реализацию новых идей.

Фестиваль-конкурс «Арт-панорама Россия 2021» внёс свой весомый вклад в укрепление отношений братства, дружбы и культурного сотрудничества между странами-участниками Союзного государства.

Организаторы фестиваля – Туристско-информационный центр «Илва» (Республика Беларусь, г.Витебск) и Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки» (Россия, г.Москва). при поддержке посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и дирекции международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Горбатенкова Т.В., методист отдела художественного творчества