Областной семинар-практикум по туристско-краеведческому направлению

23 ноября 2022 г. в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошёл областной семинар-практикум «Актуальные аспекты совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодёжи. Развитие  системы туристско-краеведческой работы с обучающимися».

В семинаре приняли участие Дорожко Ольга Николаевна, начальник отела воспитательной работы главного управления по образованию Витебского облисполкома, Астанина Светлана Александровна, заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы  управления спорта и туризма Витебского облисполкома, Онуфрович Елена Владимировна, директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения», Кравец Александра Евгеньевна, заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания УО «Республиканский центр экологии и краеведения», Голубева Мария Леонидовна,  заведующий отделом туризма и спортивного ориентирования УО «Республиканский центр экологии и краеведения». На семинаре присутствовали представители отделов по образованию, учреждений дополнительного образования Витебской области.

В ходе работы семинара участники обсудили актуальные вопросы по организации туристско-краеведческой работы с обучающимися, проанализировали состояние и перспективы развития деятельности по направлениям: туризм спортивный, спортивное скалолазание, спортивное ориентирование, краеведение, экскурсоведение, музейное дело, образовательный туризм. Вниманию участников были продемонстрированы фрагменты занятий объединений по интересам «Туристско-прикладное многоборье» и «Спортивное скалолазание», а также презентован наиболее эффективный опыт работы по туристско-краеведческому профилю.

В рамках семинара работала выставка методических материалов и передового педагогического опыта «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся средствами дополнительного образования детей и молодёжи: панорама регионального опыта», а также областная выставка творческих работ учащихся «Герб моей малой родины».

Шорникова С.А., заведующий отделом туризма и краеведения