Урок  мужества  «Воевали наши деды…»

Патриотическое мероприятие пройдёт в учреждении образования «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» 5 декабря.

Цель мероприятия: формирование  духовно- нравственных качеств  личности, воспитание  патриотизма  и гражданственности молодежи на основе культурных и государственных традиций белорусского народа и их историческом фундаменте.

Задачи:
1.Формировать  у учащихся чувство уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.

2. Пробудить чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа.

3. Совершенствовать  систему патриотического воспитания учащихся  посредством вовлечения в поисковое  движение.

Ожидаемые результаты:      
— возрождение и сохранение памяти,  воспитание гордости и чувства сопричастности к истории родного края, уважения читателей к подвигу ветеранов войны;

— проявление  заинтересованности к поисковой и исследовательской работе по     изучению военной истории своего  региона и страны;

— активизация творческого потенциала  и просвещения читателей средствами  современных информационных технологий.


Участники мероприятия: учащиеся 1 курса, библиотекарь.

Место проведения: библиотека (читальный зал).

Время проведения:  14.50 — 15.35, 1 академический час


Проведение мероприятия.

1. Введение. Библиотекарь.

2. Расскажу вам о войне… Мини экскурс по местам боевой славы Октябрьского сельского совета. (Ведет Романова М.С. правнучка  солдата  покоившегося в братской могиле д. Шапуры).

3. Без памяти жизни не будет… Воспоминания  ветерана Великой Отечественной  войны Антонишина  В.М.  (Встреча с ветераном).

4. Задание учащимся: написать  синквейн  на тему «Война».

5.Заключительный этап: рефлексия – обсуждение мероприятия.