Образцовой студии изобразительного искусства – 60!

В эти дни образцовая студия изобразительного искусства Витебского областного дворца детей и молодежи отмечает 60 – летний юбилей! Дата вызывает уважение, поскольку немногие детские творческие коллективы выдерживают испытание временем.

За прошедшие годы изобразительной студией руководили многие достойные люди. Среди них известные художники: Геннадий Шутов, Виктор Лукьянов, Валерий Счастный. А с 1976 года ее бессменным руководителем является Лариса Николаевна Здор – педагог высшей категории, отличник образования Республики Беларусь. Ее имя хорошо известно не только в области, но и за ее пределами. И прежде всего благодаря верности своему призванию – приобщению детей к чуду рисования, удивительному миру искусства, воспитанию художественно одаренных, социально активных юных граждан нашей страны.

Изостудия дворца по праву считается кузницей талантов. И в этом нет преувеличения.  Действительно, воспитанники Л.Н. Здор – активные участники конкурсов и выставок детского рисунка всех уровней: от областных и республиканских, до международных. Работы юных художников побывали во многих странах: Японии, Индии, Канаде, Германии, Польше, Румынии, Чехии, Словении, России. Традиционным стало участие студийцев в республиканских конкурсах: «Здравствуй, мир!», «Арх-Новация», «Калядная зорка», «Я гэтым краем ганаруся», «Под небом синим» и мн. др.  Перечень всех творческих смотров и фестивалей, в которых участвуют ученики Л. Здор, обширен. И многочисленные награды: медали, дипломы, сертификаты, подтверждают высокий уровень подготовки учащихся.

Но главная особенность изостудии в том, что каждый из ребят ощущает себя здесь неповторимой личностью, и у каждого есть равные возможности в проявлении индивидуальности и творческой самореализации. Это еще раз подтвердила, подготовленная к юбилейной дате, творческая выставка воспитанников изостудии. Их коллективное обращение к миру из сотни красочных работ вылилось в экспозицию радости, гармонии, торжества цвета – «Карнавал творчества».

60 – летний юбилей образцовой студии изобразительного искусства отметили большим концертом с участием творческих коллективов дворца, на который пришли не только сегодняшние ученики и их родители, но и многие из бывших воспитанников Л.Н.Здор, для которых занятия изобразительным искусством были не скучной обязанностью, а настоящим праздником. Некоторые из них приводят сюда уже своих детей, внуков, потому что уверены, рисовать – это здорово!

Заведующий сектором изобразительного и декоративно-прикладного творчества Макарова И.Е.