Семинар для педагогов Псковской области

С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в рамках международного сотрудничества с Псковским центром детского и юношеского туризма и экскурсий прошел международный семинар, на котором был презентован опыт работы учреждений образования Витебской области по туристско-краеведческому направлению.

30 ноября делегация педагогов Псковской области посетила г.Полоцк, где познакомилась с реализацией культурно-образовательных проектов «Дружбой едины: Полоцк и города-побратимы», «Союз веков: Полоцк – Ганза», «Полоцкий рубеж», посетили музеи учреждений образования г.Полоцка.

1 декабря участники делегации побывали в народном краеведческом музее «История Зароновского края». Руководитель музея Никитина Людмила Константиновна, вместе со своими помощниками – педагогом дополнительного образования Центра детей и молодёжи Витебского района Никитиным Станиславом Петровичем и учащимися объединения по интересам «Экскурсоводы» провела увлекательную экскурсии по восьми залам музея – «Этнаграфическому», «Историческому», «Ностальгия, или возвращение в СССР», «Коллекционному залу», «Хате-читальне», «Мифологическому», «Паветка» и «Землянка».

2 декабря в рамках семинара для гостей была организована экскурсия «Тысячелетний Витебск: прогулка сквозь века», которую провели учащиеся объединения «Экскурс и Я»  Витебского областного дворца детей и молодёжи (педагог дополнительного образования Иващенко Елена Павловна).

Ляпин Александр Владимирович познакомил педагогов с основными художественными направлениями Витебского областного дворца детей и молодёжи, а Творонович Олег Эдуардович продемонстрировал возможности спортивного зала, оборудованного скалодромом и  трассой для занятий туристско-прикладным многоборьем. Во время пленарного заседания Шорникова Светлана Анатольевна, заведующий отделом туризма и краеведения, познакомила участников семинара с системой туристско-краеведческой работы в Витебской области, Ясинская Ольга Валерьевна, заведующий сектором патриотической и краеведческой работы, рассказала об основных направлениях краеведческой работы, Кутынко Александр Александрович, методист отдела туризма и краеведения поделился опытом гражданско-патриотического воспитания учащихся в условиях современных реалий, Уракова Ирина Семеновна, учитель истории Гимназии № 3 г.Витебска им.А.С.Пушкина, и учащаяся 11 класса Уракова Екатерина  презентовали проектную деятельность как основу формирования метапредметных компетенций у учащихся.

В рамках диалоговой площадки участники семинара обменялись мнениями о наиболее эффективных способах развития туристско-краеведческой деятельности и возможностях международного сотрудничества. Подводя итоги семинара, директор Витебского областного дворца детей и молодёжи Андреев Дмитрий Анатольевич отметил важность и значимость дальнейшего развития  туристско-краеведческой деятельности, как в Беларуси, так и в России.

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы