ПУТЬ В НАУКУ

6 -7 декабря 2023 года команда Витебской области из 6 представителей объединения по интересам «Экология и водные экосистемы» приняла участие в республиканском форуме молодых исследователей «Путь в науку». Все мероприятие прошло в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» и участия подростков в реализации целей устойчивого развитие в Республике Беларусь.

Целью данного форума была презентация достижений белорусских школьников в области исследовательской деятельности, обмен опытом и профориентация.

Программа форума была для ребят достаточно насыщенной.

6 декабря ребята приняли участие:

— в работе выставки инновационных достижений и исследовательских проектов учащихся учреждений образования Республика Беларусь;

 -в консультационной встрече с представителями бизнеса (Белинвестбанк, оператор сотовой связи МТС, представитель сети отелей Hilton, интернет магазина 21 ВЕК и др.), где представители организаций познакомили участников форума с экологическими инициативами и проектами, которые они у себя реализуют;

— тренинге по реализации и продвижению проектов.

7 декабря ребята прошли практикумы на базе лабораторно-практического комплекса Республиканского центра экологии и краеведения в рамках экологического интенсива «Мир исследований» и участвовали в молодежном симпозиуме «Действие для будущего», на котором выступали победители и лауреаты международных, республиканских и областных конкурсов, конференций и акций со своими экологическими проектами. Свои проекты смогли презентовать: Зацаренко Алексей, Роля Алина и Скугоревский Ярослав.

Все участники в процессе работы форума смогли поделиться своими впечатлениями, идеями, обсудить актуальные проблемы развития исследовательской и экопросветительской деятельности.

Заведующий сектором биологии                В.В. Пищелина