Областной семинар ”Современные подходы к организации интеллектуального движения: опыт, проблемы, перспективы“

12 декабря в отделе организационно-массовой работы Витебского областного дворца детей и молодёжи прошёл областной семинар на тему ”Современные подходы к организации интеллектуального движения: опыт, проблемы, перспективы“.

В работе семинара приняли участие 23 человека из 9 регионов Витебской области и 8 учреждений общего среднего образования города Витебска: директора, заведующие отделами, педагоги дополнительного образования, руководители клубов интеллектуальных игр, педагоги-организаторы, курирующие интеллектуальное творчество.

Открыл работу семинара, обратившись с приветственным словом к участникам, Ляпин Алексей Владимирович, заведующий отделом организационно-массовой работы Витебского областного дворца детей и молодёжи.

В теоретической части, с темой ”Образовательно-методический комплекс к программе объединения по интересам интеллектуального направления: содержание, структурные элементы“, выступила Самолина Марина Викторовна, заведующий сектором культурно-массовой работы отдела организационно-массовой работы. В своём выступлении она рассказала присутствующим об образовательно-методическом комплексе клуба интеллектуальных игра ”Афина“, представленном на областной выставке ”Методическое обеспечение образовательного процесса в объединении по интересам: вектор развития“.

Кривенко Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования объединения по интересам ”Клуб интеллектуальных игр ”Виктория“, рассказал о приёмах и методах организации тренировочного процесса команд знатоков.

В практической части семинара педагоги дополнительного образования сектора культурно-массовой работы Галкин А.В. и Кривенко С.Н.  провели мастер-класс ”Технология организации интеллектуальных игр: ”Что? Где? Когда?, ”Своя игра“, ”Брейн ринг“. На примере проигрывания игр с участниками семинара и учащимися  гимназии № 7 г. Витебска им. П.Е.Кондратенко и гимназии №1 г. Витебска им. Ж.И.Алфёрова, были рассмотрены основные проблемы, с которыми сталкиваются организаторы турниров и на что необходимо обратить внимание при проведении интеллектуальных игр.

Также, был презентован Чемпионат Витебской области по интеллектуальным играм среди школьников, который запланирован на февраль 2024 года. Рассмотрены областные мероприятия для учащихся по интеллектуальному направлению на 2024 год.

Подводя итог работы семинара, участники отметили необходимость такого профессионального взаимодействия и общения.

Профильные встречи способствуют не только обмену опытом, повышению профессионального мастерства, но и обогащают педагогическую практику.

 Ждан Ю.А., методист отдела организационно-массовой работы