Пути совершенствования системы работы с одарёнными учащимися

14 декабря 2023 года на базе Государственного учреждения дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“ состоялся семинар-совещание ”Пути совершенствования системы работы с одарёнными учащимися“. Мероприятие проводилось с целью совершенствования системы работы по поддержке одаренных учащихся, формированию у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремлению к личностным научным достижениям. В мероприятии приняли участие директора и заместители директоров учреждений общего среднего образования г. Витебска, специалисты, курирующие сотрудничество с учреждением образования ”Национальный детский технопарк“ в регионах области.

На семинаре-совещании обсуждались следующие ключевые вопросы: мотивация и заинтересованность учащихся 9-11 классов города Витебска и Витебской области в обучении в учреждении образования ”Национальный детский технопарк“; перспективы и возможности, открывающиеся перед теми, кто прошел такое обучение; реализация их творческого потенциала; эффективная и качественная поддержка  учащихся на пути к их профессиональному будущему.

 С приветственным словом выступил начальник главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета Дмитрий Леонидович Хома.

Итоги сотрудничества с Национальным детским технопарком в 2023 году осветил заместитель директора по учебной работе Творонович Олег Эдуардович.

Приглашенным гостем семинара-совещания стала Наталья Юрьевна Лепесий, представитель Национального детского технопарка, которая подробно рассказала о направлениях обучения, особенностях реализации программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи.

Учитель ГУО ”Глубокская районная гимназия“ Лидия Анатольевна Романчук рассказала о своем успешном опыте участия в отборочных этапах и поделилась секретами подготовки большого количества участников с высокими результатами. Она рассказала о том, как строить свою работу, какие методы использовать и как увлечь учащихся проектной деятельностью.

В конце мероприятия директор Витебского областного дворца детей и молодёжи Андреев Дмитрий Анатольевич акцентировал внимание на значимости взаимодействия между учреждениями общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи. Такое сотрудничество способствует качественной подготовке будущих специалистов в различных областях. Он пожелал всем участникам мероприятия плодотворной работы, направленной на достижение общих целей и успешную реализацию поставленных задач в деле обучения и воспитания молодого поколения.

Шаповалова Т.В., методист отдела технического творчества