Областной семинар для ответственных за туристско-краеведческую работу

20 декабря 2023 г. на базе отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодёжи прошел областной семинар для ответственных за туристско-краеведческую работу «Состояние и перспективы развития туристско-краеведческой деятельности в регионах».

Поприветствовал участников семинара Дмитрий Анатольевич Андреев, директор Витебского областного дворца детей и молодёжи, поблагодарил их за проделанную в текущем году работу, рекомендовал не останавливаться на достигнутом и продолжить развитие туристско-краеведческого направления в регионах.

В ходе семинара Шорникова Светлана Анатольевна, заведующий отделом туризма и краеведения проанализировала состояние и наметила перспективы развития системы туристско-краеведческой работы с обучающимися в Витебской области. Итоги Витебской областной спартакиады среди детей и молодёжи как средства активизации и развития туристско-краеведческой деятельности в учреждениях образования подвёл Солодухин Василий Валерьевич, заведующий сектором туризма и спортивного ориентирования. О развитии основных направлений краеведческой деятельности с учащимися учреждений образования и их результативности рассказала Ясинская Ольга Валерьевна, заведующий сектором патриотической и краеведческой работы.

Эффективным опытом по организации туристско-краеведческой работы в учреждениях образования поделились Костюкевич Зоя Клавдиевна, директор ГУДО ”Центр детей и молодёжи Глубокского района“, Мышко Марина Георгиевна, заведующий отделом туризма, краеведения, патриотической работы ГУДО ”Поставский районный центр детей и молодёжи“.

На диалоговой площадке семинара рассмотрены актуальные вопросы по развитию туристско-краеведческой деятельности в регионах, согласован план основных мероприятий туристско-краеведческого и военно-патриотического профиля, календарь спортивно-массовых туристских мероприятий на 2024 год.

В рамках семинара состоялось награждение победителей и призёров Витебской областной спартакиады среди детей и молодёжи за 2023 г., областного юношеского рейтинга по спортивному ориентированию, областных соревнований ”Спортивные туристские походы“.

Для участников семинара организована экскурсия в музейную комнату  ”История Витебского областного дворца детей и молодёжи“, которая познакомила их с историей развития дополнительного образования и туристско-краеведческого направления. Подводя итоги семинара, участники отметили значимость данного мероприятия для дальнейшего развития туристско-краеведческой работы в Витебской области.


Шорникова С.А., заведующий отделом туризма и краеведения