Как экологи «Сириус» покоряют

С 15 по 25 декабря 2023 года учащиеся объединения по интересам «Ихтиология и водные экосистемы» экологического отдела Зацаренко Алексей и Скугоревский Ярослав в рамках сотрудничества Национального детского технопарка и образовательного центра «Сириус» отправились в г.Сочи. Такую возможность они получили благодаря тому, что прошли обучение в учреждении образования «Национальный детский технопарк» по направлениям «Зеленая химия» и «Биотехнологии», а также успешно сдали тестирование.

Ярослав и Алексей уже 4 года занимаются научно-исследовательской биолого-экологической деятельностью, пишут исследовательские работы и ежегодно участвуют в конкурсах областного, республиканского и международного уровней по данным направлениям.

Им повезло, потому что в этом году впервые в рамках сотрудничества с образовательным фондом «Талант и успех» Российской Федерации по вопросам поддержки одаренных учащихся была сформирована команда из 35 ребят из Беларуси, прошедших обучение по вышеперечисленным направлениям в Национальном детском технопарке.

Для ребят это великолепный шанс познакомиться с системой работы образовательного центра «Сириус», прослушать курс лекций от известных российских ученых и лучших преподавателей, провести опыты и эксперименты на базе современных лабораторий центра, посетить экскурсии и просто пообщаться со сверстниками.

В.В.Пищелина, заведующий сектором биологии