Зимний университет – это не школа))

23-24 декабря наш город Витебск принял у себя республиканский молодежный форум «Зимний университет клубов ЮНЕСКО 2017» (#ЗУКЮ2017). Это было мероприятие республиканского масштаба: со всей страны съехались ребята – представители более 30 клубов этой международной организации, а также клубов-кандидатов. Такие зимние встречи являются традиционными для республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО». Не случайно для 150 участников город Витебск гостеприимно открыл свои двери, ведь предыдущий раз зимний форум проходил в Витебске 20 лет назад! Нынче мероприятие проводится в рамках Года науки, а так же 70-летия Всемирного движения клубов ЮНЕСКО и Целей устойчивого развития. Это возможность подвести итоги календарного года, обсудить планы на следующий год, обменяться опытом работы по программам и проектам.

В Витебске организатором республиканского мероприятия стал наш областной дворец детей и молодежи, а гимназия №1 на два дня стала площадкой университета.

С раннего утра ребята-волонтеры активно и радушно встречали участников форума, провожали до  общежития, встречали в гимназии,  помогали ориентироваться в здании. Всем при регистрации выдали календарь, открытку с программой и бэйдж, где каждый написал свое имя и название клуба.

В 11.00 состоялось торжественное открытие университета, на которое приглашены почетные гости: председатель Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО», вице-президент Всемирной и Европейской Федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО, член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Дмитрий Юрьевич Субцельный, начальник управления образования Витебского облисполкома Дмитрий Леонидович Хома.  Затем  прошел праздничный концерт «Витебские таланты – за мир и развитие!». Участники концерта танцевали и пели, вызывая бурные аплодисменты. Это были замечательные Витебские коллективы: школа современного танца «Белка», ансамбль эстрадного танца «Тер-ра-дэнс», образцовая вокальная студия «Ассоль», вокалисты гимназии №1… Я даже не заметила, как прошел концерт, уж очень он был увлекательным.

После обеда (кстати! хочу отметить, что в первой гимназии отличные повара, спасибо им большое!) все стали расходиться по аудиториям. Я долго думала, куда бы пойти, и решила, что нужно обойти все, не зря на моем бэйдже было написано «журналист».

Обошла все мастер-классы, спрашивала у ребят их мнения, наблюдала эмоции, и честно говоря – это было нереально здорово! Столько позитивной энергии ото всех исходило, столько оказалось приятных ожиданий и радостных открытий. А мастер-классы были на разные темы,  такие как «что такое ООН», «публичное выступление», «открой фирму» или что есть «еврорельсы». На последнем, например, организаторами проповедовалась идея, что все люди равны и прекрасны по своей природе. И конечно, такие слова вдохновляли! Затем я решила отдать предпочтение одному мастер-классу и выбрала тему «продвижение себя в социальных сетях», ведь сейчас подросткам все про это интересно. И правда, мастер-классы были потрясающими, организаторами некоторых оказались мои ровесники. Проведение образовательных мероприятий по обучению членов клубов и было целью форума.

Следующим моим этапом стали более подвижные «уроки». Самым интересным мне показался танцевальный мастер-класс, который вел волонтер из Франции – Флориан.  Оказалось, что разучивать народный французский танец совершенно не скучно!

Программа первого дня оказалась очень насыщенной, но оставила самые лучшие впечатления. Интересно и весело! А творческий вечер «Если дружба есть,  она  — навечно!»  определил в дальнейшем  будущее участников форума. Дружбе – быть!!! Отдельное спасибо волонтерам гимназии за то, что не дали потеряться и были невероятно дружны и приветливы. Впечатлила экскурсия по гимназии. День закончился поздно, после творческого вечера с игровой программой и рабочей встречи кураторов и правления все отправились к местам проживания. Больше всех повезло проживающим в общежитии – спать им пришлось мало, песни под гитару, разговоры… а утром ребята витебского клуба «Прайд» разбудили спящих любимыми молодежными песнями.

Второй день включал в себя историко-познавательную игру по достопримечательностям Витебска и рабочую сессию для кураторов и педагогов. Накануне вечером город завалило снегом, и гостям «севера» пришлось пробираться по сугробам к амфитеатру, храмам, памятникам и музеям. Кроме того, что по материалам экскурсии нужно было решить кроссворд, требовалось отгадать одну из тайн города Витебска, а организаторы нашли их с десяток. Если на вопрос «Какой знаменитый художник родился в бедной Витебской семье?» ответят все, то «Какой храм хотел с собой увезти Наполеон в ладонях?» поставит в тупик не только ребят из Бреста, Слуцка или Червеня. Эти раскрытые в ходе экскурсии тайны затем участники квеста презентовали как свидетельство близкого знакомства с городом.

Подведены были и итоги всего университета, ведь на традиционную зимнюю встречу приезжают с отчетами. На официальной церемонии лидерам клубов и их кураторам вручили дипломы за успешную деятельность в 2017 году. И Зимний университет был закрыт…

Но самое главное, что увезли с собой участники форума, – радостные воспоминания о Витебске, дух дружной команды, где все позитивно относятся друг к другу; сопричастность к большому делу и веселую энергию свободы в творчестве и общении.



Мария Урман, юный журналист

Витебского областного дворца детей и молодежи


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *