Цветочные часы от «экознаек»

Учащиеся объединения по интересам «Экознайка» под руководством педагога дополнительного образования Матюшковой Л.М. с любопытством изучают растительный мир нашей планеты. Как интригует занятие, которое начинается с загадки:

Ног нет, а хожу! Рта нет, а скажу, 

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать! 

Пришли изучать цветы, а тут загадка про часы!?! Потому что, тема занятия «Цветочные часы». И оно начинается с изучения устройства механических часов, а поверьте не так много детей, которые понимают, как определить время по ним, большинство детей пользуются электронными часами. Но оказывается, что время можно узнать и по «живым» часам. Впервые цветные часы были составлены в 1720 г. в городе Уппсала (Швеция) Карлом Линнеем. В природе много растений, с помощью которых можно создать «цветочные» часы. В 5 часов утра открываются душистые цветки шиповника. В 6 цветки одуванчика похожие на маленькое солнышко. К 7 часам – голубые цветки льна. В 8 часов – краснеют цветочки гвоздики травянки, ипомеи. А как разгонит солнышко туман, на лесном озере распускается кувшинка белая.  

На занятии учащиеся создали модель цветочных часов на бумаге, а в летнее время, попробуют реализовать проект на учебном эколого-биологическом участке.