Будущее в руках молодёжи

7 февраля 2024 г. на областном молодежном форуме ”Будущее в руках молодых“, который проходил на базе Витебского областного института развития образования, Витебский областной дворец детей и молодёжи представил ряд творческих площадок. Экологический отдела презентовал площадки ”Путь в науку“ и ”Зелёные технологии“, отдел технического творчества – площадки ”Позитрон“ и ”Страна деревянной игрушки“.

На площадке ”Путь в науку“ – Зацаренко Алексей и Скугоревский Ярослав (педагог дополнительного образования – Шибанов Г.А.) познакомили с опытом работы объединения по интересам «Ихтиология и водные экосистемы». Продемонстрировали материалы, собранные в процессе экспедиций (коллекции, влажные препараты с объектами исследования) и оборудованием (центрифуга, магнитная мешалка), которое используют в процессе подготовки научно-исследовательских работ.

Свои успехи в области опытнической и исследовательской работы презентовали учащиеся объединения по интересам ”Агрономия будущего“ на площадке ”Зеленые технологии“. Кожан Анастасия и Бриль Варвара (педагог дополнительного образования – Авференок Н.Н.) поделились успешным опытом выращивания экзотического овоща (батата) в Витебской области, рассказали, как вырастить чуфу рассадным способом, объяснили, как происходит расщепление по фенотипу на примере кукурузы посевной, экологическое сортоиспытание картофеля.

На площадке ”Позитрон“ учащиеся отдела технического творчества Рыжков Алексей, Рыжков Михаил и Кисель Константин (педагог дополнительного образования – Максименкова Ирина Андреевна) познакомили со своими компьютерными игровыми продуктами, разработанными в объединении по интересам ”Разработка игр в Unreal Engine“. Рыжков Алексей представил свою компьютерную трилогию ”Front“ – игру военно–патриотической направленности, сюжет которой построен на реальных исторических событиях. Рыжков Михаил предоставил возможность участникам форума опробовать игру ”Math odyssey VR“ для системы виртуальной реальности, которая является обучающим программным продуктом по математике. Кисель Константин представил компьютерную игру ”Electricity quiz“, направленную на популяризацию энергосбережения.

На творческой площадке ”Страна деревянной игрушки“ участники форума познакомились и поиграли с деревянным пазлом ”Моя Беларусь“, играми ”Дженга“, ”Мемори мини“, ”Сыр и мышка“ и другими настольными играми, разработанными и созданными учащимися объединений по интересам ”Программное моделирование для фрезерных станков с ЧПУ“, ”Практическое моделирование для фрезерных станков с ЧПУ“, ”Деревообработка“ и ”Техническое макетирование“.

Участники форума посмотрели презентацию проектов по ландшафтному дизайну, приняли участие в дегустации батата, попробовали игровые продукты на площадке ”Позитрон“, поиграли с играми проекта ”Страна деревянной игрушки“, посмотрели видеообзоры компьютерных игр, созданных учащимися объединений по интересам ”Разработка игр в Unreal Engine“.