Весну встречаем, зиму блинами провожаем!

Веселая Масленица не обошла стороной самых маленьких представителей экологического отдела, учащихся школы раннего развития «Мое солнышко». Педагоги Комарова Ирина Александровна и Старовойтова Ирина Васильевна неординарно и творчески подходят к проведению каждого занятия со своими юными учениками, а на этот раз устроили необыкновенный праздник, соединив обучающий процесс с элементами игры, сказки, творческого поиска.

9 марта с обучающей целью на занятии прошел мастер-класс по приготовлению блинов. До выпекания, конечно, дело не дошло, но все остальное ребята попробовали сделать сами. Яйцо каждый разбил самостоятельно, дети 5-6 лет самостоятельно записывали рецепт под диктовку, а самые маленькие при помощи карандаша и линейки копировали печатные буквы. Тесто замешивали не просто так, соединяя ингредиенты, а выполняя задания: искали слова и повторяли известные гласные и согласные буквы.

Было много нового, при проведении занятий с детьми такого возраста, интересные методики, сюрпризные моменты (фокусы): используя прием Эхо-чтения узнали много нового о празднике «Масленица», с помощью репродукций известных художников познакомились с  днями масленичной недели, решали примеры с числовыми блинами, делали пальчиковую гимнастику, упражнения на координацию движения и многое другое.

В конце занятия прошло праздничное масленичное чаепитие и вручение медалей. Самое же главное, что каждый ребенок ушел счастливый и довольный в ожидании следующего интересного занятия, новой встречи с педагогами школы раннего развития «Мое солнышко».


Зав. сектором биологии

В.В. Пищелина