СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ

Учащиеся объединения по интересам «Экскурс и Я» (педагог Иващенко Елена Павловна) принимают участие в Международном проекте «Сохраним историческую память».

В период с декабря 2021 по март 2022 ребята разработали тематическую экскурсию «Природные особенности окрестностей Витебска: в контексте истории и современности».

Идея проведения данной экскурсии возникла в процессе изучения архитектурных особенностей Благовещенской церкви. Учащихся заинтересовал доломит, как строительный материал и его месторождения в окрестностях Витебска. Познакомившись с доломитовыми карьерами, ребята решили изучить и другие природные объекты, которые можно увидеть в округе Витебска. Среди них сосна, посаженная И.Е.Репиным в имении «Здравнёво», Лужеснянский дендропарк, памятник природы «Братья», родники в д.Лужесно и аг.Мазолово. 

Учащиеся составили маршрут экскурсии (г.Витебск – г.п.Руба – усадьба И.Е.Репина «Здравнёво» – д.Лужесно – аг.Мазолово) и познакомились с природными и культурно-историческими достопримечательностями, которые расположены в данных населенных пунктах. 

Тематическая экскурсия получилась достаточно насыщенной и познавательной, в ней отражена уникальная красота родного края и его интересная и богатая история. 

Приглашаем всех желающих записаться на экскурсию и пройти по этому интересному маршруту!

А нашим замечательным экскурсоводам желаем победы в Международном проекте!

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы