Экскурсия в Полоцк: новый маршрут разработан!

В рамках реализации творческого проекта «Путешествуем по малой родине» учащиеся сектора патриотической и краеведческой работы отдела туризма и краеведения совершили 27 марта 2022 года экскурсионную поездку в город Полоцк. 

Участниками экскурсии стали учащиеся трех объединений по интересам – «Экскурс и Я» (педагог Иващенко Елена Павловна), «Места силы Витебщины» (педагог Кутынко Александр Александрович), «Витебсковедение» (педагог Ясинская Ольга Валерьевна). Каждое объединение работает в своем направлении: одни получают углубленные знания по истории, другие приобретают начальные профессиональные знания, третьи акцентируют внимание на военной истории. Тем не менее, поездка собрала ребят, которые любят свою малую родину, гордятся ей и с удовольствием постигают новые знания о славном прошлом, сохраняют историческую память о великих людях и знаменательных событиях, богатом культурно-историческом наследии и героических подвигах наших славных земляков.

В течение месяца учащиеся разрабатывали маршрут обзорной экскурсии, изучали достопримечательности, культурно-исторические объекты, памятники и скульптуры, установленные в городе. Итогом проделанной работы стала восьмичасовая экскурсия, информационно насыщенная, познавательная и увлекательная. В ходе экскурсии было осмотрено около 20-ти объектов. Среди наиболее значимых выделяется, конечно же, Софийский собор и прилегающая к нему территория, на которой можно увидеть древнюю обсерваторию, один из Борисовых камней и относительно молодой памятник «Полоцк – колыбель белорусской государственности». Массу впечатлений оставило у ребят посещение Полоцкого иезуитского коллегиума: при входе все потрогали свиток студента, чтобы хорошо учиться, узнали об особенностях «ректорского входа», задали волнующие вопросы Голове Грубера, осмотрели внутренний дворик коллегиума – картины, колодец и уникальные часы. Духовно наполнили свои силы во время посещения храма Воздвижения, где поклонились мощам Преподобной Евфросиньи Полоцкой. 

Во время пешеходной прогулки по центру города познакомились с памятниками, установленными в честь Евфросиньи Полоцкой, Симеона Полоцкого, Франциска Скорины, осмотрели вал Ивана Грозного, а также место впадения реки Полоты в Западную Двину и первоначального размещения укрепленного центра города. Вызвал интерес рассказ о памятнике, установленном в честь войны 1812 года, а также памятники белорусской букве «Ў» и географическому центру Европы. 

Особое значение для ребят имело посещение мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В первую очередь, это набережная Западной Двины в месте форсирования реки в ходе освобождения города и установленный на ней памятник 23 гвардейцам, памятник «Освободителям Полоцка» на главной площади, Курган Славы. Удалось попасть на экскурсию в Музей боевой славы, где более детально ребята познакомились с событиями Великой Отечественной войны в Полоцке. Ребята побывали возле музея-квартиры Зинаиды Туснолобовой-Марченко, рядом с которой установлен бюст знаменитой медсестры.

В хорошей компании время пролетело быстро и незаметно. С наполненным багажом знаний, отличным настроением и веселыми песнями ребята вернулись домой! Поставленные цели и задачи выполнены полностью. Учащиеся прошли и отработали очень интересный маршрут и готовы провести по нему экскурсии для своих сверстников! 

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы