Весенние первоцветы

13 апреля занятия объединений по интересам «Мир родной природы», «Цветоводы-дизайнеры», «Экомир» и «Зеленый чердачок» для учащихся прошли на базе детского оздоровительного лагеря «Дружные ребята».

 Ребята познакомились с весенними первоцветами: мать-и-мачехой, которая зацветает до появления листьев и совсем не боится заморозков, ветреницей дубравной, у которой появились еще только листочки.

Ранней весной, когда на ветвях деревьев еще нет ни одного листика, цветет орешник – лещина – ветроопыляемое однодомное растение, имеющее на разных ветках тычиночные и пестичные цветки.

Первоцветы не только красивы, они играют важную роль в природе. Во-первых, надземные части первоцветов выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе для деревьев. Во-вторых, в начале весны в теплые дни начинают появляться насекомые (бабочки, осы, шмели), и единственная еда для них в такие дни – пыльца и нектар первоцветов, цветы сохраняют жизнь насекомым-опылителям, а они в свою очередь – деревьям, так в природе все связано. В это время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения, первоцветы спасают жизни этих полезных насекомых.

Интерес у учащихся вызвало наблюдение за муравейником и муравьиными тропами. Также ребятам удалось найти кузницу дятла, выявить деревья, поврежденные короедом-типографом.