Лучший домик для птиц

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря средствам массовой информации, начал массово проводиться во всех штатах Америки, а затем пришел в Европу. Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Он является самым «старым» праздником экологического календаря. 

 В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники, синичники и прочие «птичьи домики». Старинная традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе. В Витебском областном дворце детей и молодёжи этой важной дате предшествовал конкурс «Лучший домик для птиц», который прошел в рамках культурно-экологической акции «Поможем пернатому другу». На конкурс было представлено около 40 скворечников и синичников из различных районов Витебской области. 1 апреля домики для птиц были развешаны на территории детского оздоровительного лагеря «Дружные ребята». Теперь в детском лагере будет «Город птиц», в котором поселятся скворцы, синицы и другие птицы.