Весенние первоцветы

Пришла весна. Солнышко светит по-весеннему. Оно все выше поднимается над землёй, отдавая  ей свое тепло, пробуждая ее от зимнего сна. Начинают просыпаться леса и поля, на которых можно встретить  первые весенние цветы, такие нежные и яркие. Недаром величают их  первоцветами.

Так и на территории учебного эколого-биологического комплекса Витебского областного дворца детей и молодёжи пробудились первые весенние цветы. Ранней весной, когда на ветвях деревьев еще нет ни одного листика, зацветает форзиция. Именно она считается символом прихода весны. Яркие желтые цветки, усыпающие ее побеги, удивительным образом расцвечивают сады и парки, пробуждающиеся после зимнего покоя.

 Первоцветы не только красивы, они играют важную роль в природе. Во-первых, надземные части первоцветов выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе для деревьев. Во-вторых, в начале весны в теплые дни начинают появляться насекомые (бабочки, осы, шмели), и единственная еда для них в такие дни – пыльца и нектар первоцветов, цветы сохраняют жизнь насекомым-опылителям, а они в свою очередь – деревьям, так в природе все связано. В это время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения, первоцветы спасают жизни этих полезных насекомых.

Нельзя забывать, что многие первоцветы — это еще и  лекарственные растения. Они помогают человеку справиться с недугом. Например, настой из листьев и цветов мать — и – мачехи употребляется при простудных заболеваниях. Медуница, которая сегодня встречается все реже и реже, применяется в народной медицине при заболеваниях дыхательных путей. Первоцвет, или примула, содержит много витамина С. Из его цветков и листьев готовят витаминный салат. Экологический отдел Витебского областного дворца детей и молодёжи желает весеннего настроения, крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких!