JuniorSkills Belarus

28 апреля 2018 года в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошёл областной этап республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся учреждений общего среднего и  дополнительного образования детей и молодёжи ”JuniorSkills Belarus 2018“.

В мероприятии приняли участие более 80 детей и подростков, которые продемонстрировали свои знания и умения в компетенциях ”Мобильная робототехника“, ”Сказочный мир“, ”Секретное задание“, ”Мультимедийная журналистика“, ”Графический дизайн“, ”WEB-дизайн“, ”Технологии беспилотных летательных аппаратов“, ”Сетевое и системное администрирование“, ”Инженерный дизайн CAD“. Наиболее активное участие в конференции приняли учащиеся из Витебска, Орши, Новополоцка, Городокского района, Витебского областного дворца детей и молодёжи, Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи.

В рамках конкурса участникам были предложены задания для выполнения. Например, участники компетенции ”Инженерный дизайн CAD“ должны были с использованием специальных компьютерных программ изготовить чертёж механизма дверного замка,  построить 3D-модель объекта и анимировать её по предложенным жюри чертежам.

Участники конкурса в компетенции ”Графический дизайн“ разрабатывали логотип, афишу и флаер для XXI научно-практической конференции ”Квант“, а в ”WEB-дизайне“ в соответствии с предложенными жюри  скриншотом главной страницы и контентом участники создавали сайт для оздоровительных лагерей Витебского областного дворца детей и молодёжи. Беспилотные летательные аппараты должны были приземляться точно в центр посадочной площадки, летать по сложной траектории и через кольца. Компетенция ”Сказочный мир“ превратила фойе Витебского областного дворца детей и молодёжи в настоящую сказку с Красной Шапочкой, Пиратами, Тремя Поросятами и многими другими сказками, собранными из образовательных конструкторов LEGO.

Участники, выступающие в компетенции ”Мобильная робототехника“, должны были собрать и запрограммировать робота-кладовщика, который умеет различать цвета, брать, перевозить и выгружать в нужном месте предметы.

По итогам мероприятия победители и призёры были награждены дипломами соответствующих степеней управления образования Витебского облисполкома. Ребята, которые не попали в число лидеров, получили дипломы участников областного этапа республиканского конкурса ”JuniorSkills Belarus 2018“.

Победители в компетенциях войдут в состав сборной команды Витебской области для участия в заключительном этапе конкурса, который пройдёт 21 — 25 мая в г.Минске

Победителями и призёрами конкурса стали:

Компетенция ”Сказочный мир“

1 место – Толкачёв Юрий, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“; Рябцев Роман, Соловьёва Анастасия, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;

2 место – Корчевская Вероника, Черневич Яна,  ГУО ”Гимназия № 3 г. Витебска им.А.С.Пушкина“; Шадрунов Захар, Воронов Георгий, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“; Филатов Валерий, Рябушко Владимир, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“; Рожков Александр, Лясович Валерия, образовательный центр ”Айтиландия“;

3 место – Голубева Ксения, Шаврова Татьяна, ГУО ”Средняя школа № 3 г. Витебска“; Кривенцов Арсений, Кривенцов Даниил
ГУО ”Средняя школа № 28 г. Витебска“; Шевелев Егор, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“; Матлахов Иван, Грибовский Владимир,  ГУО ”Средняя школа № 31 г. Витебска“; Комаров Всеволод, ГУО ”Гимназия № 5 г. Витебска“; Салдин Егор, Качан Александр, ГУО ”Средняя школа № 45 г. Витебска“.

 Компетенция ”Мобильная робототехника“

Младшая возрастная группа

1 место –  Карбовский Даниил, Литасов Александр,  ГУО ”Гимназия № 8 г. Витебска“;

2 место –  Сорокин Герман, Бельский Артём, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;

3 место –  Антоненко Дмитрий, Васильев Иван, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“.

Старшая  возрастная группа

1 место –  Балюконис Тимофей, Корсак Глеб, Общество с ограниченной ответственностью ”Фабрика-лаборатория ”Робовита“;

2 место –  Готов Назар, Соляник Антон, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“;

2 место –  Зеньков Егор, Московкин Глеб, Образовательный центр ”Айтиландия“;

3 место –  Буко Владислав, ГУО ”Школа № 11 г. Новополоцка“, Петкевич Алесь, ГУО ”Гимназия № 2 г. Новополоцка“.

Компетенция ”Технологии БЛА“

Младшая возрастная группа

1 место –  Сыс Павел,  ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;

2 место –  Зуев Александр, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;

3 место –  Попов Марат,  ГУО ”Средняя школа № 22 г. Витебска“.

 Старшая возрастная группа

1 место –  Скобелев Максим,  ГУО ”Средняя школа № 28 г. Витебска“;

2 место –  Гладевич Илья, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;

2 место –  Дубровский Виталий, филиал ”Минский государственный автомеханический колледж имени академика Н.С. Высоцкого“  учреждения образования ”Республиканский институт профессионального образования“;

3 место –  Кубекин Тимофей,  ГУО ”Средняя школа № 33 г. Витебска“.

Компетенция ”Графический дизайн“

Младшая возрастная группа

2 место –  Злотина Василина, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;

3 место –  Лосева Яна,  ГУО ”Средняя школа № 5 г. Витебска“.

Старшая возрастная группа

1 место –  Царёв Максим,  ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;

2 место –  Галишникова Алина, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;

3 место –  Солодков Евгений,  ГУО ”Средняя школа № 10 г. Витебска“.

Компетенция ”Мультимедийная журналистика“

1 место –  Юшковская Полина, Судиловская Валерия, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;

2 место –  Геращенко Арина, Салевич Карина, ГУО ”Средняя школа № 1 г. Городка“.

3 место – Андреенко Назар, Паражинская Маргарита, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;

3 место –  Карпенко Дмитрий, Голюченко Полина, ГУО ”Гимназия № 3 г. Витебска“.

Компетенция ”Web-дизайн “

1 место – Суровец Антон, ГУО ”Средняя школа № 1  г. Городка“;

2 место – Захаров Артём, ГУО ”Средняя школа № 1  г. Городка“;

3 место – Гурко Павел, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“.

Компетенция ”Инженерный дизайн CAD

1 место – Филипенко Владислав, ГУО ”Средняя школа №8 г.Орши“;

2 место – Рыбаков Вячеслав, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;

3 место – Шестаков Станислав, ГУО ”Средняя школа №8 г.Орши“.

 Компетенция ”Секретное задание“

1 место – Молодкин Илья, , ГУО ”Гимназия № 8 г. Витебска“;

2 место – Черкасов Василий, филиал ”Минский государственный автомеханический колледж имени академика Н.С. Высоцкого“  учреждения образования ”Республиканский институт профессионального образования“;

3 место – Давидович Денис, филиал ”Минский государственный автомеханический колледж имени академика Н.С. Высоцкого“  учреждения образования ”Республиканский институт профессионального образования“.

Компетенция ”Сетевое и системное администрирование“

1 место – Мамонов Егор, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;

2 место – Марков Максим, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;

3 место – Соболенко Андрей, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска



Добавить комментарий