Заповедными тропами природы

Природа Витебщины необычайно красива и разнообразна. А сколько интересных объектов для изучения, связанных с природой и историей нашего края, именами знаменитых ученых биологов.

21 мая 2024 года учащиеся объединений по интересам экологического отдела совершили путешествие по интересным местам в окрестностях города Витебска. Данный проект – это работа в рамках участия в областном этапе Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» в номинации «Заповедными тропами природы», посвященной изучению природного наследия края.

Маршрут был разработан с целью изучения растительного и животного мира, знакомства учащихся с садово-парковыми комплексами, памятниками природы местного значения, гидрологическими объектами, знаменитыми земляками — учеными-биологами.

В результате путешествия по запланированному маршруту учащиеся познакомились: с деятельностью замечательных земляков Никольского Л.Д. – биолога, основоположника и директора Витебского ботанического сада, Адамова В.В. — учёного, систематика-флориста, геоботаника, дендролога, основатель ботанического сада в имении Большие Лётцы и ботанического сада Белорусского государственного университета; памятниками природы  «Ведьмина лапа», «Браты», «Лужеснянский дендропарк», посетили рубовские карьеры, разработка которых закончилась еще в конце 20-го века.

Таким образом ребята посетили много интересных мест, дополнили  свои знания о природе Витебщины и расширили свой кругозор по истории, географии, биологии.

В.В. Пищелина, заведующий сектором биологии