Очные занятия в областной краеведческой школе

С начала 2019 года на базе Витебского областного дворца детей и молодёжи работает объединение по интересам «Областная краеведческая школа». Школьники из отдаленных районов Витебщины изучают в дистанционном режиме краеведение нашего региона, участвуют в семинарах, пишут научно-исследовательские работы. 13-14 июня 2019 года для участников школы были проведены очные занятия в Витебске.

В занятиях участвовали учащиеся из Бешенковичского и Верхнедвинского районов. Для них заранее была составлена очень насыщенная программа, включающая в себя лекции и экскурсии.

Первым такую интересную и содержательную лекцию о геральдике Витебщины прочел кандидат исторических наук Пивовар Н.В. Ребята познакомились с историей возникновения и создания гербов белорусских городов, узнали, как расшифровывать изображения на них. Одним из пожеланий докладчика было задание придумать герб своей малой родины.

Следующим пунктом была экскурсия в Государственный архив Витебской области. Коханко Владимир Петрович, заведующий отделом использования и публикаций документов, рассказал о методах архивной работы, познакомил с фондами областного архива и своими работами Вечером участники побывали на обзорной экскурсии “Витебск тысячелетний”, которую им провел педагог дополнительного образования сектора патриотической и краеведческой работы Дук М.Л.

На следующий день, после вкусного завтрака, работа продолжилась. В компьютерном классе дворца ребята учились правильно работать с программой дистанционного тестирования, что очень пригодится им в последующих занятиях в краеведческой школе. Потом состоялся перезд в Витебский областной краеведческий музей. Здесь было проведено специальное музейное занятие работниками музея. Юным краеведам рассказали не только про историю музея, музейные фонды и их хранение, но и провели увлекательную экскурсию по теме «Археология древней Витебщины».

Завершающим пунктом программы стало посещение музея боевой славы Витебской Краснознамённой ордена Суворова 251-й стрелковой дивизии УО  ”Витебский государственный индустириально-технологический колледж“.  Бурдо Анатолий Алексеевич, руководитель музея рассказал о работе своего военно-патриотического клуба «Поиск» по увековечению памяти погибших защитников Отечества в годы Великой отечественной войны.

Эти два дня пробежали незаметно, но с большой пользой для будущих занятий по краеведению. И при расставании все единодушно решили продолжать такие занятия уже в следующем учебном году.


Валерий Козел,

методист сектора патриотической и краеведческой работы